Российские медики – самые курящие в мире

18 мая 2013, 11:17, ИА Амител

По данным ВОЗ за 2010 год, наша страна заняла первое место по количеству населения, подверженного этой вредной привычке. Не стали исключением и представители отечественной здравоохранения. В минувший четверг заместитель главы Минздрава  Татьяна Яковлева сообщила, что в России курят больше половины медицинских работников. Об этом пишет  medikforum.ru.

 Помощник Вероники Скворцовой сделала такое заявление на открытии конференции "Неинфекционные заболевания и здоровье населения РФ".
"Как мы можем заниматься пропагандой здорового образа жизни, когда сами врачи и медсестры сознательно разрушают свой организм сигаретами?! За рубежом курят максимум 2-3% медиков, у нас же – 62%! Эта цифра превышает мировые показатели в 20 раз!", - отметила Яковлева.

Сотрудникам государственного научного центра профилактической медицины чиновница предложила вести борьбу за оздоровление нации, начав с себя. "Давайте бросим курить и своим примером покажем, что жить без сигарет можно и нужно", - призвала замглавы Минздрава.

Татьяна Яковлева обратила внимание российских медиков, что они практически не интересуются у своих пациентов о наличии этой вредной привычки: "Отметки о табакокурении стоят лишь в 10% амбулаторных карт, а ведь это пагубное пристрастие может провоцировать развитие многих болезней".  

Напомнила чиновница и о скором вступлении в силу законопроекта о запрете курения в общественных местах. С 1 июня 2013 года за несоблюдение установленных норм будут взиматься штрафы. Минимальный размер денежного взыскания составит 500 рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров