КПРФ начала сбор подписей в поддержку законопроекта о введении визового режима со странами Средней Азии

18 мая 2013, 16:17, ИА Амител

Сегодня, 18 мая, пресс-служба МГК КПРФ сообщила о том, что стартовал сбор подписей в поддержку законопроекта о введении визового режима со странами Средней Азии.

В частности, пресс-служба отмечает, что в сети интернет начался сбор подписей в поддержку законопроектов КПРФ о введении визового режима со странами Средней Азии, а также за увеличение страховых взносов, уплачиваемых работодателями за мигрантов с нынешних 26% до 56% от объема их зарплаты.

"На сегодняшний день набор законодательных актов, регулирующих сферу межнациональных отношений, крайне ограничен, - отмечает пресс-служба КПРФ. - Наряду с другими факторами правовой вакуум ведет к эскалации конфликтов на национальной почве, экстремизму, насилию, разбою, коррупции, дискриминации коренного населения при устройстве на работу, увеличению наркотрафика и распространению болезней.

Только по официальной статистике Федеральной миграционной службы, обнародованной в апреле этого года, в России находится 10,5 миллионов иностранных граждан, и больше всего среди них выходцев из Средней Азии: 2,5 миллиона – граждане Узбекистана, 1,1 миллиона – граждане Таджикистана, более 500 тысяч – граждане Киргизии. А реальные цифры, очевидно, гораздо выше.

По данным всё той же Федеральной миграционной службы, с января 2013 года в Москве наблюдается значительный рост преступности среди мигрантов. По официальной статистике, число криминальных эпизодов с участием иностранцев увеличилось за этот период примерно на 40%. В феврале 2013 года глава столичной полиции Анатолий Якунин заявил, что около 50% раскрытых преступлений в Москве совершают иногородние граждане, из них 17% – выходцы из ближнего зарубежья. В марте прокурор Москвы Сергей Куденеев заявил, что доля преступлений, совершенных мигрантами, составляет 20%".

Также пресс-служба отмечает, что другая значительная проблема, связанная с мигрантами, – наркотрафик: "По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в Россию ежегодно ввозится около 70 тонн афганского героина. Около 25% произведенного в Афганистане героина попадает в Россию по так называемому "северному пути" через страны Средней Азии".

"Способствует нагнетанию обстановки и тот факт, что в столице и других крупных городах мигранты массово занимают рабочие места. В России хватает и своих безработных, однако нечистоплотные чиновники предпочитают нанимать бесправных гастарбайтеров, которые 2/3 своей зарплаты отдают в качестве отката, - утверждают коммунисты.

Для решения вышеуказанных проблем Коммунистическая партия Российской Федерации разработала два законопроекта.

1. О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации.

Коммунистическая партия Российской Федерации считает, что необходимо в кратчайшие сроки решить вопрос введения виз для трудовых мигрантов, в особенности приезжающих из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. В случае с наркотиками речь уже идет о физическом вырождении россиян. В марте 2013 года директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов выступил за введение визового режима на границе России и стран Средней Азии. По его мнению, это позволит в 30 раз сократить контрабанду наркотиков в РФ.

2. О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

КПРФ настаивает на увеличении страховых взносов за мигрантов с нынешних 26% до 56% от объема их зарплаты. Принятие этого законопроекта будет способствовать реализации прав российских граждан на трудоустройство, снизит "привлекательность" найма иностранной рабочей силы и будет стимулировать работодателей предоставлять рабочие места гражданам России, создаст дополнительную защиту национального рынка труда.

"Ранее президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что гражданское общество должно стать настоящим соавтором всех проводимых властью в стране преобразований, и что любая инициатива, которая наберет 100 тысяч авторизованных подписей в интернете, будет рассмотрена федеральным парламентом.

Всем неравнодушным гражданам необходимо сплотиться, проявить свою активную гражданскую позицию и поддержать законопроекты о введении виз со странами Средней Азии, поставив свою подпись в их поддержку", - подытоживают коммунисты.

Проголосовать в поддержку законодательных инициатив можно здесь: http://www.opentown.org/news/17893/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров