Разоблаченный американский шпион покинул Россию

20 мая 2013, 06:14, ИА Амител

Накануне, 19 мая, телеканал НТВ показал кадры, на которых сотрудник ЦРУ Райан Фогл, работавший в Москве под прикрытием американской дипмиссии и разоблаченный ФСБ, покинул Россию. НТВ показало, как американец проходит паспортный контроль в аэропорту "Шереметьево", - передает РБК.

Российский МИД во вторник, 14 мая, объявил Р.Фогла персоной нон грата, однако американцу не были поставлены жесткие временные рамки.

Как сообщало ИА "Амител",  Райан Фогл, официально занимавший должность третьего секретаря посольства США в Москве, был задержан сотрудниками ФСБ в ночь на 14 мая. У шпиона были изъяты парики, несколько солнцезащитных очков, нож, крупная сумма денег и письменная инструкция для завербованного агента.

В письме будущему агенту предлагался аванс за сотрудничество в 100 тыс. евро., а также обещалось вознаграждение в 1 млн долл. в год плюс бонусы за другую полезную информацию.

После задержания американец был доставлен в приемную ФСБ России и по окончании необходимых процедур передан официальным представителям посольства США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров