Со всех российских заключенных соберут ДНК-метки

20 мая 2013, 07:56, ИА Амител

Сегодня, 20 мая, "Известия" написали о том, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) приступила к реализации масштабного проекта по созданию генетической базы всех российских заключенных. Первоначально ДНК-метки возьмут у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления - убийства, разбои и насилие, для чего ФСИН заказала почти 200 тысяч специальных наборов и готово потратить на них более 84 млн рублей. Этой базой смогут воспользоваться все российские силовики, но в первую очередь - оперативники и сыщики угрозыска МВД.

С помощью ДНК-меток можно будет раскрывать преступления, отслеживать судьбу заключенных, а также идентифицировать их личность, чтобы предотвращать побеги под данными других людей.

Официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова в беседе с "Известиями" пояснила, что работа по составлению генетической базы началась еще в прошлом году. Теперь ФСИН закупает еще 189,5 тысяч наборов "для взятия, хранения и предварительной обработки геномного материала человека при проведении геномной регистрации". Стоимость одного набора составляет около 450 рублей. 

Набор представляет из себя пластиковый пакет, в котором находятся пропитанные дезинфицирующим средством салфетки, пару стерильных перчаток, одноразовый ланцет для забора крови, а также специальная карта-носитель, которая и используется для хранения и транспортировки образцов крови.

Также в заказе прописаны адреса и телефоны 58 управлений ФСИН по всем регионам России, куда предстоит доставить комплекты для забора крови.

- На 1 апреля 2013 года 85 процентов содержащихся в тюрьмах и СИЗО осуждены или подозреваются в тяжких или особо тяжких преступлениях, поэтому в первую очаредь образцы ДНК возьмут у них, - рассказывает Белоусова.

По состоянию на 1 мая 2013 в учреждениях уголовно-исполнительной системы России содержится 693,4 тысячи человек, а забрать кровь предстоит ориентировочно у 589 тыс человек.

Ежегодно из мест лишения свободы освобождается около 300 тыс. ранее судимых лиц. Согласно официальной статистике, именно среди бывших заключенных отмечается высокий уровень рецидивов - они совершают каждое пятое преступление.

Во ФСИН надеются, что база данных ДНК заключенных поможет вычислять рецидивистов и раскрывать преступления. Кроме того, эта мера поможет предотвращать побеги арестантов, которые выдают себя за других людей.

В МВД новость о подготовке ДНК-базы коллегами из ФСИН встретили с энтузиазмом. 

МВД занялось созданием геномной базы в 2009 году после принятия закона "О государственной геномной регистрации". Однако в банк данных попадали только те ДНК, которые изымались из биологических следов, найденных на месте преступления. У осужденных анализ не брали — не был прописан механизм сбора материалов.

При этом правозащитник Валерий Борщов не исключает, что после экспертиз всех осужденных суды будут вынуждены взяться за пересмотр старых уголовных дел.

— Есть люди, которые сидят за те преступления, которых не совершали. ДНК могут пролить свет на подобные дела, — говорит Борщев. — По закону можно пересматривать уголовные дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Если в делах будут появляться новые данные, опровергающие предыдущие, то теоретически возможен и пересмотр дел, но на практике российские суды неохотно идут на это, замечает эксперт.

Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что 9 декабря 2008 года "Российская газета" опубликовала закон, который еще на стадии разработки вызвал бурную и противоречивую реакцию общества: закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации". Этот закон вступил в силу с 1 января 2009 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров