93-летнего экс-надзирателя концлагеря Освенцим обвиняют в пособничестве убийства 9515 человек

20 мая 2013, 09:04, ИА Амител

Немецкая газета "Вельт ам зонтаг", ссылаясь на постановление суда, написала о том, что задержанному в начале мая в Германии Хансу Липшису, бывшему надзирателю концентрационного лагеря Освенцим, который располагался на территории Польши во время Второй мировой войны, вменяется в вину пособничество в убийстве 9515 человек, - Ханс Липшис сообщает "Голос России".

По данным следствия, подозреваемый, которому сейчас 93 года, работал в Освенциме с 1941 вплоть до освобождения лагеря Красной Армией в 1945 году. Следственные действия велись в отношении него с ноября 2012.

Ранее Липшис заявлял, что служил в концлагере поваром и о всех ужасах Освенцима знал только со слов надзирателей. Однако согласно юридическим документам, на которые ссылается газета, он работал на кухне лишь 16 месяцев, а остальное время был именно надзирателем. Липшис участвовал в так называемой селекции узников на железнодорожной платформе.

"Тот, кто казался ему слишком старым или молодым, слишком слабым или больным для работы, отправлялся незамедлительно в газовую камеру", — пишет издание.

"Своими действиями он содействовал происходящим в лагере убийствам", — говорится в тексте постановления суда.

Врач, осмотревший бывшего охранника при его задержании, указал, что состояние здоровья мужчины позволяет ему отбывать срок в тюрьме. На данный момент Липшис находится в больничном отсеке следственного изолятора.

Адвокат предполагаемого нацистского преступника Ахим Бэхле считает, что обвинение в адрес его подзащитного будет предъявлено не ранее августа.

"Сможет ли он к тому времени лично отвечать в суде, пока неизвестно", — отметил Бэхле.

Фото с сайта ukranews.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров