Египет разорвал контракт с Россией на разработку боеприпасов

20 мая 2013, 09:40, ИА Амител

Россия сорвала контракт на $20 млн на разработку высокоточных артиллерийских боеприпасов с импульсной коррекцией для Египта. В результате российский разработчик снаряда потерял 2,5 млрд рублей и выгодный многолетний контракт. 

Как рассказал "Известиям " источник в правительстве РФ, Египет расторгнул контракт на создание 155-мм управляемого снаряда для американских гаубиц М-109, которые стоят на вооружении египетской армии, после девяти переносов сроков его исполнения. В результате Россия потеряла один из самых перспективных рынков вооружения на Ближнем Востоке, который активно осваивают американские компании. 

- Египятнам надоело ждать и в прошлом году контракт был разорван. Информация не раскрывалась, чтобы не испортить имидж российского оружия. Тем более, что есть и доля вины египетской стороны в нарушении сроков, - отметил источник.

Снаряды для Египтян планировалось создать с использованием решений российского 152-мм снаряда "Сантиметр-М" разработки российской компании "Аметех", который необходимо было просто увеличить до нужных габаритов. Однако египтяне отказались предоставлять российским конструкторам документацию на М-109, сославшись на условия договора с США. Из-за этого конструкторам пришлось действовать наугад и фактически создавать снаряд заново. 

— Мы не знали баллистического решения этой гаубицы: параметры движения снаряда в орудии, изменение давления по времени. Все пришлось высчитывать самостоятельно и доводить опытным путем, несколько раз меняя конструкцию. Если бы у нас сразу были документы, мы бы сразу сделали нужный снаряд, — пояснил гендиректор "Аметеха" Владимир Вишневский. 

Он добавил, что, кроме того, изначально стоимость контракта была занижена — Рособоронэкспорт, через который все оборонные предприятия обязаны заключать зарубежные контракты, посчитал, что на доработку российского снаряда под американский калибр хватит $20 млн, однако в результате "Аметеху" пришлось потратить почти $600 млн (2,5 млрд рублей), которые Рособоронэкспорт предоставлял предприятию в виде кредитов под 12% годовых. 

По окончании разработки снаряда планировалось заключить контракт на его серийное производство в Египте, что позволило бы "отбить" вложения. Но поскольку Египет разорвал контракт, все эти деньги были потрачены впустую. В 2012 году "Аметех" попытался отсудить у Рособоронэкспорта эти деньги, однако проиграл суд. 

Директор Института стратегических оценок Александр Коновалов пояснил "Известиям", что вся проблема с египетским контрактом возникла из-за демпинга Рособоронэкспорта, который пытался вернуть египетский оружейный рынок.  

— Рынок нужно было вернуть любыми средствами, поэтому и была предложена такая цена. Но попытка демпинга всегда приводит к одной и той же ситуации, когда деньги контракта потрачены еще вчера, а испытания не закончены и требуется еще много сложных работ и исследований. И приходится вкладывать уже свои деньги. Так получилось и в этот раз, — заявил Коновалов.

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов в пояснил "Известиям", что при Хосни Мубараке Египет склонялся в пользу закупок российского вооружения, пытаясь противостоять давлению со стороны США и Израиля. 

- До 2000 года США выделяли на укрепление обороны Египта больше 2 млдр долларов в год, фактически это была взятка, чтобы Египет не закупал российское вооружение. Но затем объем поддержки со стороны американцев значительно снизился, и Египет стал присматриваться к российским системам, в том числе к высокоточным снарядам. Конечно, нам не следовало терять этот рынок, - отметил Ивашов. 

В то же время глава Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко пояснил "Известиям", что в ближайшие 2-3 года серьезных закупок вооружения от Египта ждать не придется. 

- После революции и смены президента на первый план выходят социальные программы. Поэтому пока Египет не решит этот вопрос, вооружения он закупать не будет, - отметил Коротченко. 

Он считает, что перспективы военно-технического сотрудничества с Египтом у России остаются, в первую очередь по поставкам в эту страну военно-транспортных вертолетов и систем ПВО. 

В Рособоронэкспорте считают, что инцидент с контрактом никак не повлиял на военно-технические отношения двух стран. 

— Это дела давно минувших дней. Все уже зарубцевалось. Сейчас мы ведем активное военно-техническое сотрудничество с Египтом и налаживаем новые связи, — пояснил "Известиям" представитель Рособоронэкспорта .

При этом он отказался обсуждать детали контракта по управляемым снарядам, сославшись на государственную и коммерческую тайну.

Военный атташе Египта полковник Халед Сабри также не стал  обсуждать причины разрыва контракта. 

В 1973 году Египет проиграл Израилю войну "Судного дня" и обвинил в этом советское оружие, которое к тому же отказался оплачивать. После этого вооружение для египетской армии закупается в основном в США — в частности, там по лицензии производят основной американский танк "Абрамс".

Контракт с Египтом на поставку снарядов мог позволить России вернуться на один из самых самым малоосвоенных для России рынков - ближневосточный. За последние 4 года 65% экспортного вооружения Россия поставила в страны Азии и Океании, 17% - в Африку и только 9% в страны Ближнего Востока, в первую очередь в Объединенные Арабские Эмираты, Сирию и Ливию.

Утрата египетского контракта не первый случай для отечественной оборонки, когда иностранные заказчики недовольны сроками исполнения заказа или качеством поставляемого оборудования. В 2008 году Алжир вернул России десять истребителей МиГ-29 из-за претензий к качеству машин - ряд комплектующих этих машин был выпущен в 1982-1996 годах. Позднее поставщики этих изделий были приговорены к различным тюремным срокам. 

Аналогичная ситуация возникла и с авианосцем "Викрамадитья", который Россия должна была создать на базе советского крейсера "Адмирал Горшков" - из-за пересмотра стоимости контракта в большую сторону Индия рассматривала вариант закупки вместо него американского "Китти Хок" и французского "Клемансо". Впрочем, в итоге странам удалось договориться и индийцы по-прежнему ждут "Викрамадитью" в состав своего флота.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров