Минкультуры ужесточает требования к аренде памятников «за рубль»

20 мая 2013, 11:14, ИА Амител

Министерство культуры разработало дополнительные требования к получению аварийных зданий — памятников истории и культуры в льготную аренду: 1 рубль за 1 кв. м в год. Разработанный министерством проект постановления правительства требует от арендаторов-льготников доказать, что здание действительно является аварийным, и ремонтировать его не дольше пяти лет.  Об этом пишут Известия .

В октябре прошлого года правительство России разрешило аренду ветхих зданий, являющихся памятниками культуры, на льготных условиях — 1 рубль за 1 кв. м ежегодно. При этом арендатор должен провести реставрационные и ремонтные работы за свой счет, а также заботиться о сохранности здания, в том числе его внутренних помещений.

Теперь же в перечень документов для льготной аренды Минкультуры предлагает включить решение местных властей о признании здания аварийным. Прежде такой документ не требовали, арендаторы получали льготу в качестве компенсации, "обычная" арендная плата пересчитывалась с учетом вложений арендатора в ремонт и реконструкцию.

Согласно другому нововведению, "однорублевым" арендаторам не будут компенсировать затраты на страхование объекта и оформление технической документации на ремонт и реставрационные работы. Проект постановления обязует съемщиков заключать с арендодателем дополнительные соглашения, в которых те отказываются от этих компенсаций. Cрок восстановления аварийного здания ограничат пятью годами. Если съемщик не укладывается в срок, реконструкцию продлят не более чем на год, выписав штраф в размере полугодовой арендной платы.

По мнению председателя центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галины Маланичевой, заключения о ветхости и аварийности крайне не хватало в установленном изначально перечне документов. Многие арендаторы стремились взять хорошо сохранившиеся объекты, чтобы вложить как можно меньше денег в восстановление. С другой стороны, как рассказала Маланичева, жесткие сроки на восстановительные работы могут отбить желание у арендаторов брать здания-памятники.

Восстановительные работы на некоторых памятниках культуры длятся по 10–15 лет — с учетом согласования всех документов и возможности компаний оплачивать реконструкцию, говорит Маланичева.

Защитники памятников опасаются, что с такими жесткими требованиями к срокам арендаторов для многих ветхих объектов не удастся найти даже при заявленных низких ставках.

По словам представителя "Архнадзора" Константина Михайлова, желающих поучаствовать в таких проектах и сейчас немного. В 2013 году столичные власти запланировали выставить на аукцион аренды 50 объектов. Михайлов отметил, что для Москвы это малые объемы. О "рублевой" аренде ветхих памятников в Санкт-Петербурге или других городах он ничего не знает.

Пока эта возможность используется только московскими бизнесменами, подтверждает  Галина Маланичева. По ее словам, только в историческом центре города, в пределах Садового кольца расположено около 30 заброшенных исторических построек, разрушающихся от времени. Маланичева убеждена, что арендаторам в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде ставка в 1 рубль может быть интересна даже при затратах на восстановление.

В Минкультуры не смогли предоставить оперативный комментарий по ужесточению условий аренды. По данным этого ведомства, в России 10 тыс. объектов культурного наследия находятся в ветхом или аварийном состоянии, 2 тыс. из них — в федеральной собственности. Затраты на восстановление ветхих объектов в среднем составляют от 100 тыс. до 200 тыс. рублей за 1 кв. м.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров