Кудрин заявил, что из-за противоречия с руководством страны не готов возглавить правительство РФ

20 мая 2013, 13:10, ИА Амител

Сегодня, 20 мая, "Коммерсант" написал о том, что глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин назвал "минимальной" возможность назначения его премьером, подчеркнув, что у него есть противоречия с политическим руководством страны.

О своем политическом будущем Кудрин рассказал участникам проекта "Школа гражданских лидеров", проводившегося при поддержке КГИ и бизнесмена Михаила Прохорова в Воронеже. Бывший вице-премьер назвал "минимальными" свои шансы возглавить правительство РФ.

"Я считаю, что у меня есть богатый опыт и возможности. Но я не согласен с целым рядом принимаемых политическим руководством решений, у меня с ним есть некоторые противоречия. А техническим премьером, исполнителем чужой политики я быть не хочу",— заявил глава КГИ.

Он отметил, что "по крайней мере, пока" не планирует заниматься и активной политической деятельностью. "Возможно, через какое-то время эта ситуация изменится. А может быть, я увижу молодых сильных политиков, которых поддержу. Но сейчас я стремлюсь сконцентрироваться на развитии общественных институтов и с осторожностью отношусь к своему появлению в качестве публичного политика",— рассказал он.

Вместе с тем господин Кудрин раскритиковал правительство Дмитрия Медведева за неспособность "к стратегическому планированию в том виде, в каком требует современное государство". В качестве примера он привел утверждаемые Белым домом федеральные целевые программы, расходы по которым выходят "далеко за имеющиеся горизонты бюджетного планирования". "Бюджет в России сейчас принимается и верстается на три предстоящих года, программы рассчитаны на более долгую перспективу и не подкреплены весомыми финансовыми расчетами",— отметил он.

Несмотря на нежелание становиться "публичным политиком", господин Кудрин сделал ряд критических заявлений. Он сравнил нынешнюю политическую ситуацию в России с периодом "за 20-30 лет до распада СССР". "Тогда у власти был шанс понять существовавшие тренды, не идти по инерции, а, к примеру, не упустить нашу возможность китайского пути развития. Необходимо, чтобы мы не повторили это и вовремя реформировали политическую систему, в том числе и через создание работающих общественных институтов",— заявил он.

Раскритиковал господин Кудрин и закон об НКО—"иностранных агентах": "Его инициаторы представляли, какие масштабы международных коммуникаций, обмена оказались под угрозой? До моего ухода из правительства проекты подобных законов тоже поступали на рассмотрение. Эти инициативы отражают политические взгляды и картину мира части "силовиков". Но в том числе и благодаря моим единомышленникам подобные проекты не получали хода. Сейчас они "проскакивают" гораздо легче".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров