В Госдуме сегодня рассмотрят законопроект о "золотых парашютах"

20 мая 2013, 15:20, ИА Амител

Сегодня, 20 мая 2013 года в Государственную Думу вносятся поправки  в Трудовой кодекс Российской Федерации  в целях ограничения размеров компенсационных выплат руководителям государственных корпораций и иных государственных организаций" (законопроект о "золотых парашютах"). Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ОНФ.

Законопроект вносится депутатами Госдумы от ОНФ:  членом комитета по труду, социальной политике и делам ветеранам Валерием Трапезниковым,  зампредом комитета по экономической политике Виктором Климовым и членом комитета по науке Александром Богомазом.

Законопроект подготовлен по поручению президента РФ Владимира Путина. Поручение было сформулировано в числе прочих по итогам первой конференции ОНФ в Ростове-на-Дону 28-29 марта 2013 года, на которой президент поддержал вопрос Валерия Трапезникова о необходимости ограничения размеров так называемых "золотых парашютов". Законопроект направлен на ограничение размеров компенсационных выплат руководителям государственных корпораций, организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федерального закона, и иных организаций с государственным участием (более 50%) при их увольнении. 

Цель изменений – добиться большей социальной справедливости при выплате компенсаций руководителям государственных организаций при увольнении, не отменяя при этом принципа вознаграждения за достигнутые результаты в работе.

Депутат Госдумы от ОНФ Валерий Трапезников: "Сегодня сделан первый шаг по исполнению поручения Владимира Путина по лимитированию выплаты менеджерам при их увольнении. Это именно первый шаг, так как невозможно увидеть несовершенства закона без практики его применения. Мы готовы скорректировать законодательство, если будут  найдены какие-то лазейки для его обхода. Уже при проработке этого законопроекта мы рассматривали возможность, ввести в законодательство рекомендацию для руководителей госкорпораций и госкомпаний своими внутренними документами определить пределы выплат при увольнении членов "руководства" и других топ-менеджеров. А кроме того рассмотреть возможность повышения налога на выплаты сотрудников госкомпаний, превышающий установленный нашим законопроектом предел. Если потребуется, мы вернемся к этому вопросу еще раз". 

Депутат Госдумы от ОНФ Александр Богомаз: "Данным законопроектом мы ограничиваем фантастические выплаты первым лицам госкорпораций ( 3-12 окладов) и госкомпаний (3-18 окладов). Мы ориентировались на международную практика. Разумеется, если человек хорошо и эффективно работал, у него должны быть гарантии стабильности и после его увольнения, но в разумных пределах. На мой взгляд, установленный законопроектом размер выплат является оптимальным, так как дает человеку уверенность в завтрашнем дне, при этом не допуская излишних трат бюджетных средств. Думаю, что после принятия законопроекта в отношении первых лиц компаний должна произойти коррекция аналогичных выплат по всему менеджерскому составу в режиме саморегуляции. Так как ситуация, когда менеджеры получают выплаты больше руководителей будет означать либо, что подчиненные работают лучше своих руководителей, либо тут задействованы коррупционные схемы. В любом случае ОНФ будет следить за практикой компенсационных выплат топ-менеджерам и дальше". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров