Новосибирске геи, обманув гомофобов, устроили «Радужный флешмоб»

20 мая 2013, 15:42, ИА Амител

Сегодня, 20 мая, информационный портал Сибкрай.ruсообщил о том, что представители ЛГБТ-сообщества в Новосибирске выпустили в небо воздушные шарики цветов радуги в знак борьбы с гомофобией. Однако для того, чтобы все прошло успешно и без последствий, им пришлось прятаться от нетерпимых к геям и лесбиянкам граждан. Опасаясь провокаций во время своей акции, они первоначально дали ложную информацию о месте и времени ее проведения. 

В Международный день противостояния гомофобии, 17 мая, в Новосибирске прошла акция "Радужный флешмоб". Представители ЛГБТ-сообщества запустили в небо цветные воздушные шарики, чтобы привлечь внимание общественности к тому, что насилие недопустимо над теми, кто отличается от большинства – будь то сексуальная ориентация, национальность или вероисповедание. Накануне акции организаторы скрывали информацию о месте ее проведения. Однако "Радужный флешмоб" все равно пришлось в экстренном порядке переносить на другую территорию.

"Наблюдатели, отправленные мной заранее, сообщили, что перед ГПНТБ собирается группа крепких молодых людей, численностью более 30 человек, – рассказала корреспонденту  портала Сибкрай.ru организатор Лиля Вежеватова. – Эти ребята совершенно спокойно, ни с кем не согласовывая свое массовое мероприятие, растягивали пожарный рукав, видимо, намереваясь нас "смыть". 

Акция в итоге прошла на площадке перед театром "Глобус", в ней приняли участие 20 человек – значительно меньше, чем в прошлом году. Организаторы связывают этот факт с ростом в обществе ксенофобии и профашистских настроений. Лиля Вежеватова отдельно отметила, что для обеспечения безопасности участников акции некоторые представители профашистких группировок были отправлены по "ложному следу" в Первомайский сквер.

"Тематика акции, безусловно, немного изменилась, – пояснила Вежеватова. – Если во всем мире "Радужный флешмоб" – это праздник надежды, то у нас в этом году это, скорее, акция скорби. Однако акция состоялась, не смотря на прямые угрозы. Было сказано несколько слов в память о зверски замученном Владе Торновском из Волгограда и всех жертв гомофобного насилия, а потом шары отправились в небо".

Изначально организаторы хотели провести митинг под лозунгом "Гомофобия лечится", который городские власти не согласовали в связи с проведением "Дельфийских игр". Вместо этого было предложено провести 24 мая пикет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров