Росстат объявил о трехкратном замедлении экономического роста

20 мая 2013, 16:01, ИА Амител

В первом квартале 2013 года рост российского ВВП составил 1,6 процента. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), в январе-марте прошлого года этот показатель был в три раза выше — после трех месяцев экономический рост увеличился на 4,8 процента. Такие данные сегодня, 20 мая, в новостях приводит КМРу.

Согласно такой информации, полученные показатели оказались более оптимистичными чем те, которые предрекало Министерство экономического развития РФ. Месяц назад глава ведомства Андрей Клепач заявил, что рост ВВП в стране за первый квартал составит 1,1 процента.

Как пояснил в интервью "Ведомостям" глава департамента Минэкономразвития Олег Засов, оценка ведомства — опережающий индикатор, который позднее уточняется Росстатом. По его словам, различные данные были получены из-за того, что ведомство не учло объем оптовой торговли.

Дело в том, что подсчет министерства проводился в середине апреля, когда сведения о состоянии этой отрасли еще не были обнародованы. Между тем объем оптовой торговли формирует примерно 10 процентов ВВП.

Ранее эксперты Высшей школы экономики объявили о наступившей в России технической рецессии. Они отметили, что выпуск товаров и услуг в базовых сферах экономической деятельности уменьшается уже в течении двух кварталов подряд — с октября по март. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров