Кредитное здоровье населения России ухудшилось

20 мая 2013, 16:08, ИА Амител

Согласно исследованию динамики Индекса кредитного здоровья (FICO Credit Health Index), в 2012 году обслуживание долгов россиян ухудшилось. Об этом говорится в пресс-релизе Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и FICO (NYSE: FICO), поступившем в KM.RU.

Индекс отражает изменение платежной дисциплины россиян и вычисляется на основе изменений, происходящих в доле "плохих" заемщиков, чья просрочка по кредиту составляет более 60 дней в течение последних шести месяцев.

Начиная с января 2012 года, так называемый уровень bad rate вырос с 7% до 9%. 1 января 2013 значение индекса равнялось 109 пунктам, при том, что базовое значение — 100. Показатель опустился до минимального значения с октября 2010 года, с того момента он снизился на 10 пунктов.

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, некоторое снижение индекса связано вовсе не с ухудшением кредитной политики заемщиков. Он подчеркнул, что банки держат на высоком уровне управление рисками. Как полагает Викулин, снижение показателей спровоцировало то, что появилось множество новых заемщиков: количество субъектов кредитных историй в базе НБКИ за прошлый год возросло на 28% и превысило 60 миллионов человек. Многие из них получили займы недавно и пока не придерживаются желаемого графика погашения задолженности.

Как отмечает "Коммерсантъ", таки образом подтвердились опасения Центробанка, который предупреждал о возможном ухудшении качества кредитных портфелей. По словам главного управляющего директора Альфа-банка Алексея Марея, риски находятся под контролем и "не вызывают особого беспокойства".



Опрос на ИА "Амител":

Сейчас - хорошее время, чтобы брать кредиты, или нет?
скорее хорошее 99 чел.
скорее плохое 494 чел.
затрудняюсь ответить 84 чел.
Всего проголосовало: 677 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров