С начала года дефицит российского бюджета составил 72 миллиарда рублей

20 мая 2013, 17:04, ИА Амител

За январь-апрель 2013 года дефицит федерального бюджета России достиг 0,4 процента ВВП (72 миллиардов рублей). Об этом, как пишет КМРу со ссылкой на РБК, накануне заявила журналистам первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

По ее словам, доходы казны за этот период составили 4,22 триллиона рублей, или 20,9 процента ВВП, что на 0,8 процентного пункта меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Это связано, главным образом с колебаниями цены на нефть, отметила чиновница. Таким образом доходы бюджета достигли примерно трети от прогнозного объема по итогам текущего года. От продажи нефти и газа за четыре месяца государство получило 2,08 триллиона рублей (10,4 процента ВВП).

Расходы казны с начала года равняются 4,3 триллиона рублей (21,3 процента ВВП), что также приближается к трети от прогноза. Нестеренко добавила, что объем ВВП к апрелю предварительно оценивается в 20,15 триллиона рублей.

В начале апреля глава Минфина Антон Силуанов заявил, что ведомство готово ежегодно увеличивать расходы бюджета на 8-9 процентов к предыдущему году, или на 1 триллион рублей. Речь идет об индексации зарплат бюджетников, программе вооружений, "социалке" и т. д. Такие цифры, по словам министра, заложены в долгосрочной бюджетной стратегии до 2030 года. При этом Силуанов уверен, что больший рост госрасходов не ускорит развитие экономики, а лишь спровоцирует инфляцию.

Между тем, по оценке экспертов, чтобы достичь озвученных Силуановым показателей, нужен экономический рост в 6 процентов ежегодно и инфляция в районе 2 процентов, а достичь этого будет очень сложно. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров