В Бийске после капитального ремонта заработал роддом ЦГБ

21 мая 2013, 09:02, ИА Амител

В Бийске после капитального ремонта заработал роддом ЦГБ В Бийске после капитального ремонта длиной в 11 месяцев вновь заработал родильный дом ЦГБ, который в 2009 году получил статус межрайонного перинатального центра. В ремонт было вложено около 93 млн. руб.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" заместитель главного врача по акушерско-гинекологической службе центральной городской больнице г. Бийска Лариса Захарченко, во время ремонта в роддоме провели централизованную систему снабжения кислородом и подготовили систему для подачи сжатого воздуха и вакуум-аспирации. "Пока у нас еще не хватает этих двух аппаратов. Они у нас в плане на 2014 год", - сказала Лариса Захарченко.

"Восстановлена система вентиляции в здании с установлением фильтров тонкой очистки в помещениях детской реанимации, взрослой реанимации, операционной и родильных залах. Дополнительно мы смогли сделать отделение второго этапа выхаживания (выхаживание детей весом от 2 кг.). Пока оно не зафункционировала в полную силу", - продолжила собеседница.

Что очень важно, в роддоме стали более комфортными условия для рожениц. Здесь увеличили количество туалетных и душевых комнат настолько, насколько это позволила система канализации.

За последний год улучшилось и технологическое оснащение роддома. "За год мы получили большое количество дорогостоящего оборудования для детской реанимации и родильных залов. Для детской реанимации мы получили реанимационный стол "Панда" для оказания помощи недоношенным детям, несколько интенсивных кювезов, 2 или 3 реанимационных стола для оказания помощи детям при интенсивной терапии. Для родительного зала получено три кровати-трансформера для родов", - сказала заместитель главного врача.

К сожалению, ремонт не обошелся без эксцессов. Бийская компания "Отделстрой", по словам Ларисы Захарченко, в ходе ремонтных работ сломала один из двух лифтов. Здание роддома пятиэтажное. И медикам, и особенно пациенткам тяжело "бегать по этажам". На протяжении месяца компания обещает устранить поломку, но лифт по-прежнему не отремонтирован.

Отметим, в роддоме, как и во всей отечественной медицине, остро стоит кадровый вопрос. К примеру, отделение реанимации новорожденных лишь на 37% укомплектовано реаниматологами и неонатологами.

фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров