В «Музейную ночь» из туалета барнаульской галереи украли картину

21 мая 2013, 07:10, ИА Амител

В "Музейную ночь" из туалета барнаульской галереи украли картину:
полотно стоимостью 10 тысяч рублей вынесли из арт-галереи "Бандероль". Подробности сообщает "Комсомольская правда".

Во время "Музейной ночи" 18 мая примерно с 22 часов 15 минут и до 23 часов из туалета барнаульской арт-галереи "Бандероль" украли картину с названием "Здравствуй, Иван Иванович" известного мастера кисти Юрия Иванова.

Видимо, не все посетители музеев шли в любимые храмы старины, чтобы чуть подрасти духовно. Есть человек, имя которого, к сожалению, пока не известно даже сотрудникам полиции, рука которого потянулась не прикоснуться к прекрасному, а взять его и унести… домой.

- Три года назад, когда только наша галерея открылась, работу приобрела на аукционе на "Туриной горе" наша хозяйка Наталья Тананушко, специально для экспозиции музея. И изначально картина, согласно своему сюжету и интерьеру, заняла свое место в туалете, перед зеркалом.

В предыдущие годы "Бандероль" участвовала в музейной ночи вне программы, и только на этот раз решено было подключиться к общей тенденции, которая вылилась для небольшой частной галереи в многоразовое увеличение числа посетителей. А так как помещение залов для экспозиций составляет всего-ничего 50 квадратных метров с маленьким внутренним двориком, то и дежурили в них всего 4 человека. Один из администраторов по имени Иван первым заметил отсутствие привычной детали интерьера туалетной комнаты.

- Немудрено было из полутысячи человек, одновременно осматривающих экспозиции, заметить того, кто пришел с намерением что-то украсть,- говорит администратор Ирина Заводовская. – Для нас непривычно работать сразу с 200-ми гостями, что находились в это время в зале и с 300-ми – гуляющих по дворику.

Было много посетителей с детьми, понятно, что туалет пользовался  у них спросом. А потому постоянно держать во внимании вход в него было весьма проблематично – проконтролировать бы основную массу посетителей зала.

К 23 часам в галерею по вызову прибыли полицейские: сняли показания, взяли образцы отпечатков пальцев потенциального воришки, с тем и уехали. Надо полагать, они совершат настоящий героизм, если заведенное дело не попадет в разряд нераскрытых. Музейные работники держатся молодцом, хотя им не до смеха, когда в разговоре собеседник проявляет недоумение: как ценный экспонат додумались разместить не где-нибудь, а в туалете… Ведь стоимость полотна на сегодняшний день равна 10 тысячам рублям.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров