Иван Грачев: необходимо установление тарифных ограничений для естественных монополий

20 мая 2013, 17:17, ИА Амител

Глава Счетной палаты Сергей Степашин направил в правительство предложение зафиксировать тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства на три года. Об этом он сообщил на  XII конференции Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

- Данное предложение практически полностью соответствует нашим предложениям, в частности, внесенному мною и моими коллегами депутатами Оксаной Дмитриевой, Олегом Ниловым и Андреем Крутовым в Государственную думу в марте законопроекту об ограничении роста тарифов организаций коммунального комплекса для населения, - заявил сегодня Председатель Комитета ГД по энергетике Иван Грачев.

- Никакой объективной необходимости в повышении тарифов нет. Концептуальная ошибка была допущена еще при приватизации и акционировании естественных монополий. Частная монополия оказалась ничуть не лучше государственной. Никакой конкурентной среды в отрасли не создано, никаких достаточных частных инвестиций не пришло и не могло прийти, государство продолжает вкладывать огромные средства в ЖКХ, цены не снижаются, а только растут...

Необходимость установлениятарифных ограничений для естественных монополий назрела давно. Внесенный нами законопроект предусматривает, что рост тарифов для населения не может превышать индекс потребительских цен за предшествующий период для соответствующего субъекта Российской Федерации. Также вносится изменение в Федеральный закон "Об электроэнергетике", направленное на обеспечение государственного регулирования тарифов в отношении электрической энергии, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров