В США возобновилось действие закона о потолке госдолга

20 мая 2013, 17:31, ИА Амител

В США с 19 мая вновь начал действовать закон о потолке госдолга, действие которого было приостановлено Конгрессом ранее в нынешнем году, - об этом сегодня, 20 мая, пишет Росбалт.

Потолок госдолга восстановлен на новом уровне — около $16,7 трлн с учетом заимствований властей страны за последние месяцы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проблем с обслуживанием этой задолженности, как уже заверил министр финансов США Джейкоб Лью, у федерального правительства не ожидается до сентября.

Как уже сообщало ИА "Амител", в январе Конгресс США приостановил до 18 мая действие закона о потолке госдолга страны, установленном на уровне $16,4 трлн.

Теперь, с началом действия закона, правительство в течение нескольких месяцев сможет обходиться без новых займов за счет использования внутренних ресурсов. В частности, агентство ипотечного кредитования США недавно объявило, что получило рекордные квартальные прибыли и вернет в казну $59,4 млрд. В разгар финансового кризиса в 2008 году власти США спасли эту структуру от банкротства, и теперь она возвращает долги.


В 2011 году сложные переговоры по поводу повышения потолка госдолга между правящей Демократической и оппозиционной Республиканской партиями едва не привели США к дефолту — тогда проблему удалось решить буквально в самый последний момент. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров