Ученые определили, кого любят кусать комары

21 мая 2013, 06:59, ИА Амител

Энтомологи из Университета Калифорнии в Дэвисе изучили 1300 обонятельных рецепторов комаров, - передает wordscience.org.

Как выяснили ученые, комары выбирают себе жертву по запаху и составу крови, в которой присутствует альдегид нонналь. Это вещество относится к душистым веществами поэтому сильно привлекает комаров. Ученые провели эксперимент изготовив ловушки для комаров. Одна ловушка была пустая, а в другую поместили альдегид. Все комары  собрались во второй ловушке.

Ученые выяснили, что стероиды, холестерин и альдегид нонаналь особо приятен комарам. Запах этих соединений, просто манит комаров. Химические выделения холестерина чаще встречаются у людей с избыточным весом, избыток остальных веществ характерен для больных с нарушениями сердечно-сосудистой системы. Комары также полакомятся кровью человека в котором присутствует повышенный уровень половых гормонов – тестостерон или эстроген.

Комаров кроме всего прочего привлекает тепло, влажность и углекислый газ, который выдыхает человек. Как выяснили ученые, комары любят кусать женщин. Большим предпочтением являются беременные или блондинки. Точная причина пока неясна, но возможно в организме этих людей вырабатываются  привлекательные для комаров  кислоты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров