Сергей Лавров: Запад не должен использовать ситуацию на Корейском полуострове для "накачивания мускулов"

21 мая 2013, 06:32, ИА Амител

Накануне, 20 мая, министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом прокомментировал ситуацию на Корейском полуострове, - передает ИТАР-ТАСС.

Министр уверен, что западные страны не должны использовать ситуацию на Корейском полуострове для "накачивания мускулов", нужно скорее возобновить шестисторонние переговоры. 

"Озабочены тем, как ситуация вокруг Корейского полуострова стала развиваться в первые месяцы этого года", - отметил министр. "Сейчас страсти начинают чуть-чуть утихать, потому что не только КНДР должна сделать правильные выводы из той реакции, которую сделал СБ ООН, но и другие заинтересованные страны не должны использовать эту ситуацию как предлог для "накачивания военных мускулов" в этом регионе", - подчеркнул Лавров.

"Надеюсь, что тенденция к успокоению все-таки будет укреплена, и это позволит создать условия для возобновления шестисторонних переговоров, - сказал глава российского дипведомства. - Мы в этом заинтересованы, хотим, чтобы они как можно быстрее вновь стали реальностью".

Лавров также прокомментировал сообщения в прессе о новых запусках со стороны КНДР. "Если верить тому, что пишут СМИ, речь идет о запусках ракет малой дальности, которые не имеют баллистическую траекторию, - сказал Лавров. - Строго говоря, резолюции СБ ООН запрещают КНДР пуски ракет, которые имеют баллистическую траекторию". "Если речь идет о ракетах иных, не баллистических, то формально это не запрещено и подобного рода испытания северокорейцы проводили уже не раз, это не вызывало обвинений в нарушении резолюций СБ ООН", - отметил министр.

Как сообщало ИА "Амител" , отношения между Пхеньяном и Сеулом значительно ухудшились после жесткой реакции КНДР на проведение США и Южной Кореей широкомасштабных военных учений. В начале апреля появились предположения о том, что Северная Корея может осуществить испытательный пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров