Чуров просит 100 млн рублей на перевод ЦИК на «цифру»

21 мая 2013, 09:10, ИА Амител

В Центризбиркоме решили модернизировать существующую в ведомстве видеоконференцсвязь (использует каналы закрытой системы ГАС "Выборы"), которой глава Владимир Чуров и другие члены комиссии пользуются во время заседаний для общения с коллегами из регионов, рассказал "Известиям " источник в ведомстве.

Как следует из техзадания и пояснительной записки (документ есть в распоряжении "Известий"), основные претензии к имеющейся технике в том, что видеокамеры в зале заседаний морально и физически устарели — они работают в аналоговом формате, что не позволяет передавать всем участникам видеоконференций "картинку высокого качества". Кроме того, не удовлетворены в комиссии и серверным оборудованием — оно уже выработало свой ресурс, техподдержка прекращена, запчасти не производятся, а ремонт любой поломки "плат и модулей" в среднем стоит около 1 млн рублей, говорится в документе.

В пояснительной записке отмечается, что техника, в том числе оборудование для управления видеокамерами, коммутации и трансляции видеосигналов, устанавливалась еще в 2003–2007 годах и уже не раз дооснащалось, но сейчас уже требуется новое.

На закупку и установку нового оборудования планируется потратить порядка 111 млн рублей. Около 97,2 млн рублей стоит оборудование и еще примерно 13 млн рублей потребуется на выполнение установочных работ.

По мнению экс-члена ЦИК, главы Российского общественного института избирательного права Игоря Борисова, польза от вкладывания бюджетных средств в модернизацию во имя большего комфорта сотрудников аппарата не совсем очевидна. Для еженедельных контактов вполне можно было бы использовать общедоступные сервисы по подобию Skype, которые не требуют вложений, полагает эксперт.

— Когда система обеспечивает работу в период выборов, обмен информации между ниже- и вышестоящими комиссии — это необходимость, — рассуждает Борисов. — А так, может быть, это не так дорого, но нерачительно. Ради чего? Я понимаю, если бы мы, как Арабские Эмираты, купались в деньгах и вешали панели в аэропортах для привлечения туристов. А у нас ситуация другая, как вы знаете.

Председатель совета директоров Федерального центра информатизации (ФЦИ) при ЦИК Геннадий Райков с таким подходов категорически не согласился. Большинство технических специалистов, которые участвовали в обсуждении проекта модернизации ЦИК, практически единогласно поддержали ее необходимость, отметил он. 

— Это нормальная модернизация — замена старой техники на новую только с расширением способностей. Сейчас, например, одновременно быть на связи с ЦИК могут только 15 участников. Чтобы связаться со следующими 15-ю нужно перезагрузить систему, что занимает около часа. Так что, если мы будем и дальше работать на технике 2003 года, то нашего центра ВКС (видеоконференцсвязи) в ЦИК скоро вообще не станет, — резюмировал Райков.

По информации "Известий", окончательное решение по проекту технического задания модернизации еще не принято.

Как уже сообщало ИА "Амител", это уже второй этап обновления "начинки" Центризбиркома. В конце 2012 года "Известия" писали о том, что Владимир Чуров презентовал кардинально обновленный информцентр. Помимо поддерживающей цифровой формат новой видеостены, состоящей из 21 видеопанели, сообщалось о модернизации серверных, микшеров, рабочих графических станций, технических пультов и видеокамер. Кроме того, глава ведомства рассказывал тогда о внедрении собственной локальной сети, защищенной от внешних вторжений.

Однако часть инновационных планов реализовать не удалось. Так, в частности, произошло с проектом собственной телестудии ЦИК, которую инициировал Владимир Чуров. Члены комиссии посчитали, что реализация проекта обошлась бы чересчур дорого.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров