На Украине хотят ежегодно торжественно поминать Петлюру и других националистов

21 мая 2013, 10:39, ИА Амител

Интернет-ресурс "Новый регион" сообщил о том, что националистическая партия "Свобода" внесла в Верховную Раду Украины проект постановления, в котором предлагается придать официальный статус "Дню Героев" — памятной дате, посвященной выдающимся националистам, - передает Лента.ру.

"День Героев", как отмечается, посвящен памяти таких деятелей, как лидер Организации украинских националистов Евгений Коновалец, адвокат-националист, создатель Украинской народной партии Николай Михновский и руководитель Украинской народной республики Симон Петлюра.

Дата "Дня Героев" приурочена к годовщине гибели Евгения Коновальца (лидер ОУН был убит в 1938 году в Нидерландах в результате покушения, организованного сотрудником НКВД Павлом Судоплатовым). В пояснительной записке к постановлению представители "Свободы" отмечают, что "в годы немецкой, а затем советской оккупации этот день отмечался в подполье и в украинской диаспоре".

Сами националисты планируют отметить этот день митингами и шествиями.

Оппозиционная партия "Свобода", напомним, по итогам прошлогодних выборов прошла в парламент и получила там более 30 мандатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров