Энергетики предупреждают о правилах поведения в охранных зонах ЛЭП во время сезона охоты

21 мая 2013, 10:47, ИА Амител

Сотрудники филиала ОАО "ФСК ЕЭС" – Кузбасское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – в связи с открытием весеннего сезона охоты, рыбной ловли и туризма провели профилактическую работу с населением, - сообщает пресс-служба энергопредприятия.

Энергетики встретились с руководителями областных и городских сообществ охотников и рыболовов, а также туристических клубов с целью предотвращения сбоев в работе электросетевого комплекса, возникающих по причине нарушения правил поведения в охранных зонах ЛЭП.

Для каждого учреждения были подготовлены памятки с правилами поведения в охранных зонах, статистикой аварийных случаев, произошедших с начала года, и вариантов ответственности, которую влекут за собой противоправные действия. Наглядно-информационные материалы размещены на стендах и стойках, а также распространены среди членов обществ и клубов.

С момента открытия весеннего сезона охоты и рыбной ловли работникам электросетевого комплекса Кузбасса уже неоднократно приходилось ликвидировать последствия действий недобросовестных охотников и рыболовов. В Новокузнецке любители рыбной ловли закинули на линию электропередачи напряжением 110 кВ рыболовную сеть, однако благодаря работе автоматических защит, отключений потребителей не произошло. В начале года злоумышленниками было повреждено 8 изоляторов на линии электропередачи 220 кВ Теба – Чарыш. В результате преступных действий опасности подвергалось электроснабжение железной дороги, обеспечивающей сообщение между Кузбассом и Хакасией.

"Вандализм на линиях электропередачи по возможным последствиям следует приравнивать не к обыкновенному хулиганству, а к настоящему вредительству, – отмечает ведущий специалист по экономической безопасности и режиму Кузбасского предприятия МЭС Сибири Константин Козодой. – Решить эту проблему можно только объединив усилия энергетиков, правоохранительных органов и потребителей".

Сотрудничество Кузбасского предприятия МЭС Сибири с общественными организациями строится в рамках соглашений об информационном взаимодействии – организации предоставляют информацию о фактах хищения металлоконструкций, расстрелах изоляторов, очагах пожаров под ЛЭП, а Кузбасское ПМЭС сообщает о фактах отстрела животных, их нахождении в бедственном положении и вырубке деревьев.

Проведение подобных мероприятий позволяет привлечь внимание общественности к проблеме несанкционированных действий в охранных зонах ЛЭП в период сезонной активности определенных категорий лиц. В результате профилактической работы с населением планируется снизить количество правонарушений и аварийных отключений, связанных со сторонним вмешательством.

Если вам стало известно о готовящемся преступлении или вы стали свидетелем нарушений, которые могут привести к повреждениям воздушных линий, незамедлительно сообщайте об этом в полицию или сотрудникам энергокомпании по телефону  (83842) 45-48-04, 8-903-984-9811! Анонимность гарантируется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров