Алтайские предприятия разработали около 40 моделей формы для школьников

21 мая 2013, 11:22, ИА Амител

В Барнауле состоялась демонстрация моделей школьной одежды, подготовленной алтайскими товаропроизводителями. Свои предложения, как должны выглядеть алтайские школьники, представили девять швейных фабрик и предприятий региона: ООО "Алтайский трикотаж", ЗАО "Молодежное", ООО "Интерлок", ООО "Динамо", ООО "Винтаж", ООО "Дом детской моды "ЖенНИ", швейные фабрики "Моё". "Авангард" и "Сказка". Об этом сегодня, 21 мая, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Управления по образованию АК.

Всего было представлено порядка сорока моделей. Для девочек – сарафаны, юбки, блузки, жилетки и даже плащи, для юношей – не только строгие костюмы и жилетки, но и форма для уроков физкультуры и труда. Каждая коллекция отличалась цветовой гаммой, широким выбором тканей, комплектацией.Ценовой диапазон был представлен от 180 – 200 рублей, в среднем комплект школьной одежды обойдется родителям в пределах одной тысячи рублей.

Как отмечают производители, они готовы к массовому изготовлению заказов, а с учетом пожеланий и предложений родителей и учащихся, ассортимент предлагаемых моделей может быть значительно расширен.

Подводя итоги общественного обсуждения представленных образцов школьной одежды, заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Марина Дюбенкова отметила: "Показ выявил возможности наших товаропроизводителей, и можно с уверенностью сказать, что Алтайский край обладает всеми необходимыми ресурсами для изготовления качественной, современной доступной по цене школьной одежды".

При этом она обратила внимание на необходимость поэтапного и поэлементного введения школьной одежды с 1 сентября и с учетом конкретных условий в каждой образовательной организации, мнений родителей и оптимальной цены.

"В этом направлении Алтайский край сработал на опережение. Финансовая поддержка на подготовку к школе, в том числе приобретение одежды для многодетных семей в Алтайском крае оказывается с 2011 года. Из регионального бюджета для первоклассников выделяется 7500 руб. и 5000 руб. для подготовки к школе учащихся 2-11 классов", - пояснила Марина Дюбенкова.

Напомним, вобсуждении представленных образцов приняли участие представители родительской общественности, Роспотребнадзора, краевых профессиональных объединений и ассоциаций педагогов, председатели образовательных округов, дизайнеры, учащиеся, специалисты Главного управления образования и молодежной политики, краевого управления по промышленности и энергетике – всего 20 экспертов. Им было предложено оценить представленные модели по нескольким критериям, таким как эргономичность, сбалансированность цветовой гаммы, эстетичность и функциональность и т.д.

После показа они поделились своими первыми впечатлениями.

Председатель общественного Совета по развитию образования Алтайского края Татьяна Щеглова: "То, что процесс введения школьной одежды поэтапный и то, что есть возможность приобретать продукцию родителям на уровне региона – это замечательно! На мой взгляд, проведенное мероприятие своевременно и у образовательных учреждений еще есть время определиться с выбором школьной одежды.

Председатель губернаторского клуба лауреатов премии имени С.П. Титова Татьяна Билан:

- От имени учителей, которые долгое время работают в школе и помнят времена, когда форма была единой, могу сказать, что мы за ее введение. Хотя не все дети пока готовы к ее принятию. Мы хорошо помним, когда примерно двадцать лет назад была введена свободная форма одежды для того, чтобы воспитывать у детей вкус. К сожалению, опыт показал, что этого не произошло. Я думаю, что большая часть моделей, представленных нам, будет по достоинству оценена и школьниками.

Мнение о том, что алтайские товаропроизводители способны изготовить продукцию с учетом потребностей и пожеланий главных заказчиков, родителей и детей, разделяют и молодые педагоги региона.

"Мы с вами увидели, что у наших производителей есть все возможности создавать качественную и красивую одежду. Но вместе с тем предприятиям необходимо уделить больше внимания повседневной одежде", - отметила председатель "Ассоциации молодых педагогов Алтайского края" Татьяна Кочкина.

Со стороны родительской общественности было озвучено пожелание доработать модели с учетом климатических условий региона и обратить внимание на тот факт, что в форме дети будут не только посещать уроки, но играть на переменах и бегать после школы.

По итогам обсуждения будет выработан дальнейший план работы в этом направлении и разработан нормативный правовой акт, регламентирующий общие требования к школьной одежде в образовательных учреждениях региона, если аналогичный не будет утвержден на федеральном уровне.

Как уже сообщало ИА "Амител", в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступающим в силу с 1 сентября 2013года, установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, поэтому окончательное решение о цвете, фасоне, перечне школьной одежды принимается органом государственно-общественного управления (советом школы, родительским комитетом, классным и общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров