Михаил Гундарин: Чего ожидать обманутым дольщикам от властей Алтайского края?

21 мая 2013, 11:58, ИА Амител

Чего ожидать обманутым дольщикам от властей края? Есть ли надежда решить вопрос мирным путем, или не избежать протестных действий? Наконец, как край выглядит в этом плане на фоне других регионов страны? Этой теме посвящен очередной выпуск программы "Реплика" Михаила Гундарина. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

А начнем с мероприятий и событий, которые всем нам предстоит увидеть (а некоторым и поучаствовать) на начавшейся неделе.

Сегодня, 21 мая в Барнауле состоится митинг под лозунгом: "Вернем рабочим право на забастовку!". Организаторы – Народное ополчение и КПРФ. Предполагается, что в протестном мероприятии примет участие порядка 50 человек. 23 мая в Барнауле пройдут публичные слушания об исполнении бюджетов Алтайского края и Барнаула за 2012 год. О состоянии бюджета края отчитаются вице-губернатор Владимир Притупов и председатель профильного комитета АКЗС Александр Романенко. Всю неделю будет работать, а 24 мая завершится ежегодный международный форум Алтай Точки Роста в селе Новотырышкино.

Повод поговорить об обманутых дольщиках вот какой: в минувшую пятницу край принял участие во всероссийском селекторе как раз по этой проблеме. Главы регионов, что называется, сверяли часы: у кого сколько пострадавших и каковы тут перспективы. Алтайский край – далеко не в худшем положении, у северных соседей – новосибирцев – ситуация куда более кислая. А вот у кемеровчан – ровно наоборот.

Впрочем, пострадавших дольщиков это явно не способно утешить.

 По признанию властей, на сегодняшний день в крае насчитывается 489 жителей, пострадавших при участии в долевом строительстве трех так называемых проблемных объектов.

Много это или мало – почти 500 человек? Конечно, все мы помним времена, когда этот показатель измерялся тысячами, а проблемные объекты (какое мягкое наименование) десятками… Однако и с этими людьми надо что-то делать.

Тут еще надо учитывать, что обманутыми дольщиками признаются не все потерявшие жилье в процессе его приобретения. Многим из них в таком праве отказывают – ибо как оказывается, виноваты по формальной сути они сами, а "кинули" их даже не застройщики, а какие-то вообще "левые" конторы – посредники, перекупщики и так далее. Но люди все равно намерены протестовать.

Оргкомитет, созданный из обманутых клиентов агентства недвижимости "Соседи", планирует выйти на акцию протеста, а возможно, и на бессрочное пикетирование администрации Алтайского края – с просьбой не выселять их из квартир и посадить мошенников в Барнауле. Пикетирование состоится 28 мая в Барнауле на площади Ветеранов.

Исторяи с "Соседями" известна, там люди пострадали потому, что отдали свои квартиры в залог для получения домов в активно рекламируемом коттеджном поселке… И вот – не получили ничего, потому и готовы даже на более крайние меры. Чем простой пикет.

Не буду комментировать намерение пострадавших. Думаю, это они не от хорошей жизни… Но так же думаю, что региональные власти, на которые в этом плане зорко смотрят "сверху" предотвратить всякого рода протесты весьма заинтересованы. А лучший способ предотвращения протеста – ликвидация его повода.

 Губернатор пообещал, что до конца этого года завершится достройка двух из трех проблемных объектов. Намеченный срок сдачи в эксплуатацию - октябрь 2013 года. Реестр пострадавших дольщиков в Алтайском крае будет уменьшен на 350 человек. Проблемным остается один недостроенный жилой дом в Барнауле на улице Кутузова. Это десятиэтажный недострой, строительство которого остановлено на уровне 5-6 этажей. Власти утверждают, что решается вопрос и по нему.

А реплика сегодня звучит так. Может быть, проблема обманутых дольщиков – и людей, обманутых при покупке жилья другим способом - не самая массовая в Алтайском крае. Хватает куда более масштабных. Но! Эта проблема для пострадавших всегда остра, ведь потеря жилья – всегда трагедия. Так что ее решение откладывать в долгий ящик уж точно не в интересах ни людей, ни властей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров