За проигрыш сборной России по хоккею американцам отомстили хоккеисты Швейцарии

21 мая 2013, 13:23, ИА Амител

Сегодня, 21 мая, первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимир Гутенев прокомментировал итоги Первого российско-швейцарского инновационного форума в Лозанне. Он подчеркнул, что эмоциональный позитивный фон целого ряда конструктивных встреч, успешных переговоров и результативных контактов был несколько омрачен "бесцветной" игрой сборной России по хоккею на Чемпионате мира 2013 года, - сообщает пресс-служба Союза машиностроителей России.
"Еще обиднее наше поражение выглядело на фоне блистательной игры сборной Швейцарии, которая до минувшего воскресенья одержала 9 побед в 9-ти матчах, в том числе и у наших обидчиков – американцев, выиграв в сухую 3:0, и впервые в своей национальной истории
  завоевала серебряную медаль", - отметил Гутенев. 
 
"Когда форум стартовал, полуфинальные встречи еще не были сыграны. И мы, уступив американцам, скептически отнеслись к утешениям наших швейцарских партнеров, заявивших о готовности отомстить за нас сборной США, учитывая, что в числе сильнейших сборных команды Швейцарии не было более 10-ти лет", - рассказал парламентарий.

"Последние события в хоккее не только навеяли грусть, особенно в предолимпийский год, но и вызвали чувство сожаления от того, что достижения главы государства, сумевшего титаническими усилиями обеспечить проведение Зимней олимпиады в Сочи, и бюджетные маневры в пользу строительства олимпийских объектов, теперь могут быть дискредитированы ожидаемыми результатами", - заявил первый зампред Думского Комитета. 
 
"Традиционно Россия была сильна в фигурном катании и хоккее. Ситуация с последним видом спорта заставляет испытывать не просто тревогу, а гнетущее предчувствие катастрофы.  Складывается впечатление, что некоторые государственные чиновники не в полной мере осознают бремя ответственности перед президентом и страной", - отметил Гутенев, подчеркнув, что россияне ждут от Олимпиады-2014, прежде всего, демонстрации динамики развития государства и ярких побед: в спорте, экономике и социальной сфере.
 
"Не хочется верить слухам, которые свидетельствуют о системном несоответствии части российской элиты задачам, поставленным президентом.
К сожалению, произошло серьезное смещение системы координат. Это особенно заметно на примере министров-"двоечников", которые в отсрочке собственной отставки видят не возможность исправления ошибок, а продолжения активного формирования новых проблем. Мы это видим, например, по желанию Министерства образования сократить в разы число диссертационных советов и премий Правительства", - считает депутат.
 
"Нет желания доверять и кулуарным разговорам о том, что подобное коснулось и нашей национальной гордости – спорта. Хотя информация о формировании сборных команд, особенно юношеских и молодежных, без учета конкретных результатов игроков, а исходя из возможности родителей оказать финансовую поддержку тому или иному клубу, присутствует", - заметил Гутенев.
 
"Способность своевременно видеть ошибки, признавать и исправлять их - необходимое качество ответственного чиновника.
Так же, как и обязанность исполнять замыслы и указания президента", -  уверен Гутенев, который считает, что сейчас в реализации глобального национального Олимпийского проекта подобные проявления со стороны ответственных лиц, к сожалению, отсутствуют.

"Возможно, после усилий главы государства и его личного контроля над ходом стройки объектов к началу Олимпиады мы будет иметь отличные спортивные сооружения. Но более важным представляется вопрос:  представители каких стран поднимутся на пьедестал почета и получат награды?  Для уверенности в завтрашнем дне и формирования мощного эмоционального заряда, который позволит России стать бесспорным лидером, необходима работа над ошибками", - уверен Владимир Гутенев.

ИА "Амител" сообщало, что Сборная России по хоккею в ходе матча, 16 мая,  крупно уступила команде США в четвертьфинальном матче чемпионата мира, пропустив в свои ворота восемь шайб — 3:8.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров