Более 200 школьников Барнаула «познакомились» с бытовыми отходами

21 мая 2013, 14:05, ИА Амител

Уже 5 школ Барнаула стали участниками интерактивных игр "Экологические юзер забеги", направленных на информирование школьников о проблемах экологии, в частности загрязнение окружающей среды бытовыми отходами.

Ученикам школ № 59, 64, 89, 120 и "Лицея № 2" было предложено найти в сети Интернет правильные ответы на вопросы, связанные с экологией и загрязнением окружающей среды бытовым мусором. Организаторы проекта оценили хорошую подготовку школ и осведомленность детей о проблемах экологии, так как среднее время ответа на анкету у ребят составляет 7 минут. Особенно отличились ученики МБОУ "Лицей № 2", которые продемонстрировали  отличные знания. В других школах хорошим результатом можно было считать 3-4 правильных ответа из семи. Лицей №2 практически в полном составе ответил правильно на все 7 вопросов.

"Ребята отнеслись к заданию ответственно. Они проходили по ссылкам, искали ключевые слова, вчитывались в статьи об экологии и узнавали для себя много нового и интересного. Интерактивные игры "Экологические юзер забеги" - это интересный и необычный формат подачи информации, который позволит ребятам лучше запомнить правильные ответы и применить полученные знания в обычной жизни!", - Гайдукова Вера, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ "Лицей № 2" города Барнаула.

Стоит отметить, что особое удивление у ребят вызывал вопрос: "сколько лет необходимо, чтобы пластиковая бутылка полностью разложилась в почве?". Школьники не ожидали, что для этого необходимо 500 лет! Теперь ребята всерьез задумались, какие последствия приносят бытовые отходы для экологии и окружающей среды.

Несмотря на хорошие результаты, ошибки школьники допускали в списке наименования бытовых отходах, которые загрязняют окружающую среду, и уж точно ребята не ожидали, что на территории Алтайского края находится около 1000 свалок.

По итогам интерактивных игр, в каждом классе определялись победители, которые занимали призовые места и были награждены подарками: USB- флешками, кружками, игрушками "Йо-Йо" и фирменными магнитами и календарями.

Напоминаем, что главная цель проекта "Экологические юзер забеги" – повышение экологической грамотности молодежи.  В интерактивных играх принанимают участие школьники 5-7 классов школ г. Барнаула. До конца мая планируется проведение интерактивных игр еще в 5-ти школах.

Организаторами проекта являются Алтайская краевая общественная организация "PR-группа Проект-41" и PR- агентство "Домино". Проект  реализуется в рамках года экологии, на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров