Почти 17 тысяч снимков редких животных зафиксировали фотоловушки Алтайского заповедника

21 мая 2013, 14:15, ИА Амител

Сегодня, 21 мая, стало известно о том, что в Алтайском заповеднике за 2,5 месяца получено почти 17 тысяч снимков с четырёх фотоловушек, установленных с целью изучения популяций фоновых и редких видов копытных. За этот период фотообъектив приборов "заснял" 34 особи марала, 7 кабарог, 1 кабана и 1 медведя, - сообщает пресс-служба заповедника.

Как сообщил Юрий Калинкин, научный сотрудник, фотоловушки
Bushnell 119224 и ReconyxHyperfier были установлены вблизи мест активности копытных: солонцах, маркировочных точках, постоянных тропах.

С 1 марта по 15 мая текущего года получено 16961 снимок. Данные фотоматериалы позволили провести анализ половозрастной структуры группировки маралов Телецкого хребта, посещаемости солонцов, как по времени суток, так и по длительности посещений. Снимки с фотокамеры на хребте Телецком подтвердили большую роль эпифитных (растущие на поверхности стволов и веток деревьев) лишайников в питании марала в многоснежные зимы, даже в конце марта, начале апреля, когда на солнцепечных склонах уже нет снега.
Фотоловушки позволяют выделить отличительные особенности отдельных особей животных (например, по особенностям строения рогов или имеющимся травмам) и помочь при регулярном мониторинге отслеживать их перемещения и особенности поведения.
Фото с сайта заповедника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров