Алтайского железнодорожника обвинили в растрате более 80 тысяч рублей

21 мая 2013, 15:28, ИА Амител

Сегодня, 21 мая, пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России сообщила о том, что сотрудниками уголовного розыска Алтайской транспортной полиции в феврале 2013 года была выявлена преступная махинация должностного лица, совершившего хищение чужого имущества, с использованием служебного положения.

Оперативники установили, что бригадир автотранспортного цеха в 2009 году предоставил в бухгалтерию предприятия заведомо фиктивный акт на списание автомобильной кабины КАМАЗ стоимостью свыше 82 тысяч рублей, а в дальнейшем реализовал ее за денежное вознаграждение.

Преступная махинация подтвердилась документально и в реальности: в Новосибирский филиал организации кабина не сдавалась, на автомобили предприятия фактически не устанавливалась, и до мая 2012 года находилась на территории депо.

Для беспрепятственной продажи железнодорожник предоставил в бухгалтерию фиктивный акт списания, при этом грубо нарушив заключенный с организацией трудовой договор, договор о полной материальной ответственности и должностную инструкцию, в соответствии с которыми нес персональную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей.

"Свою вину в совершении преступления железнодорожник не признал. Однако доводы обвинения оказались весомее и были подтверждены показаниями 30 свидетелей и заключением почерковедческой экспертизы. Сама же похищенная кабина была изъята оперативниками на территории автотранспортного предприятия, куда со слов свидетелей была вывезена",- рассказала следователь Алтайского ЛУ МВД России Ольга Бокова.

Судьбу недобросовестного работника решит суд, в настоящее время ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ "растрата", предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей. Уголовное дело направлено в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров