Исаев запретил Кудрину читать мораль единороссам

21 мая 2013, 16:44, ИА Амител

Слова бывшего министра финансов Алексея Кудрина о том, что на "Единой России" лежит вина за беды российской экономики, - проявление "предельного цинизма и лицемерия". Об этом заявил замсекретаря генсовета партии Андрей Исаев, передает КМРу со ссылкой на РСН.

По его словам, единороссы виноваты только в том, что в свое время не требовали увольнения Кудрина из Белого дома. В бытность главой Минфина он пытался "превратить правительство в Плюшкина", вместо того чтобы использовать природные богатства и направлять их на развитие, говорит Исаев. "И этот человек нам читает мораль, что мы должны сегодня отвечать за стагнацию!" — возмутился единоросс.

Ранее в понедельник, 20 мая, выступая на "Открытой трибуне" в парламенте, Кудрин заявил, что партия власти должна принять на себя всю ответственность за действия правительства, которое не может вывести экономику из стагнации.

Кудрин уверен, что сегодняшняя политическая система отстает от национальных и внешних вызовов времени и не способна создать механизм модернизации государства. Для того чтобы выровнять ситуацию, стране придется "засучить рукава и пахать года три или пять", сказал он.

Накануне во время образовательного семинара в Воронеже Кудрин раскритиковал правительство Дмитрия Медведева. По его мнению, нынешний кабмин принимает финансово необеспеченные федеральные программы на более долгую перспективу, чем бюджет, а значит не способен заниматься современным стратегическим планированием. Ситуация в стране напомнила экономисту брежневский СССР: как и тогда, России важно не упустить возможность политических реформ через создание эффективных общественных институтов.

В середине мая СМИ сообщали, что Кудрин может сменить Медведева на премьерском посту, если Белый дом до конца года не справится с возложенными на него задачами. По словам источников, Путин уже принял принципиальное решение на этот счет. Однако сам Кудрин считает свое назначение в правительство маловероятным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров