Интернет-торговля советскими облигациями напугала Минфин

21 мая 2013, 16:45, ИА Амител

Интернет-торговля советскими облигациями напугала Минфин Торговля через интернет советскими облигациями государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года в последние месяцы превратилась в настоящий бизнес, констатирует "Коммерсант". Объявления о продаже этих бумаг можно встретить в социальных сетях, на форумах и сайтах бесплатных объявлений, - об этом пишет КмРу.

Особенно много предложений о купле-продаже этих бумаг было в январе-феврале, рассказал изданию один из интернет-торговцев. Тогда облигации можно было купить из расчета 1,6-2,1 к номинальной ценности в зависимости от того, как будет расплачиваться клиент. Сейчас они подешевели до 1,1 рубля. Эти бумаги не погашались государством с 1990-х годов, однако скупщики облигаций надеются рано или поздно их обналичить.

Между тем Минфин уже обеспокоился активностью виртуального рынка. По словам источника в ведомстве, в последнее время фиксируется много подозрительных случаев, когда к выкупу предъявляются облигации на крупные суммы с идущими подряд порядковыми номерами, пишет газета.

Скорее всего, речь идет о бланках облигаций, которые не были выпущены в обращение и значит, являются нелегитимными, считает зампред правления "Сбербанка" Белла Златкис. Большое число таких бланков в свое время направлялось на Кавказ и в Среднюю Азию, а теперь, по всей видимости, где-то был обнаружен крупный их склад, и мошенники пытаются торговать бумагами с поддельными печатями, рассуждает она.

Министерство уже обратилось в Гознак с просьбой узнать, сколько бланков облигаций стали реальными ценными бумагами, чтобы определить, по каким из них расплачиваться в будущем.

В феврале 2013 года власти в очередной раз перенесли срок исполнения обязательств по советски долгам с 2015 на 2016 год. По мнению экспертов, приобретать у спекулянтов облигации 1982 года, чтобы когда-то получить выплаты по ним, — рискованное занятие: с большой вероятностью государство будет рассчитываться с гражданами не реальными деньгами, а другими ценными бумагами. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров