Умер основатель The Doors

21 мая 2013, 17:02, ИА Амител

Умер основатель The Doors В клинике немецкого города Розензхайм скончался Рэй Манзарек, сооснователь и клавишник прославленной группы The Doors. Причиной смерти музыканта стал рак желудочного протока. Манзарек умер в 20:30 по местному времени (23:30 мск), в окружении семьи. Об этом сегодня, 21 мая, сообщает УтроРу.

The Doors была создана в Лос-Анджелесе в 1965 г. Манзареком и Джимом Моррисоном, к котором позднее присоединились гитарист Робби Кригер и ударник Джон Денсмор. Вокалист группы, вошедший, по версии журнала Rolling Stone, в список 100 величайших певцов всех времен, умер 3 июля 1971 г. в Париже, по официальной версии, от сердечного приступа. Однако настоящая причина его смерти не известна до сих пор.

Альбомы группы разошлись стомиллионным тиражом, музыканты выпустили 19 золотых, 14 платиновых и пять мультиплатиновых дисков. Рэй Манзарек известен также как музыкант-новатор, одним из его изобретений была одновременная игра на электрооргане и на басовом электропианино, благодаря чему группа не нуждалась в бас-гитаристе.

"Я глубоко опечален известием о кончине моего друга и партнера по группе Рэя Манзарека, - цитирует Робби Кригера официальный микроблог The Doors. – Я счастлив, что играл с ним песни группы. Рэй был огромной частью моей жизни, я буду скучать по нему".

В сообщении говорится также о том, что семья музыканта просит уважать их право на частную жизнь в это трудно время. Тем поклонникам, которые хотели бы купить цветы, родственники Манзарека просят внести вместо этого пожертвования в один из фондов, финансирующих исследования борьбы с раком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров