Кудрин и «Единая Россия» валят вину друг на друга

21 мая 2013, 17:28, ИА Амител

Очередное заседание "Открытой трибуны" в Госдуме посетил независимый эксперт, экс-министр финансов Алексей Кудрин. В своем выступлении он заявил, что "Единая Россия" несет ответственность за стагнацию в развитии страны и за правительство, "которое не видит решений". Это прозвучало как прямой ответ премьеру Медведеву, который в субботу назвал свой кабмин первым партийным правительством в истории России. Единороссы в долгу не остались — часть ответственности, по крайней мере за состояние экономики, они переваливают на плечи Кудрина. А ведь если элита начинает спорить о том, кто больше виноват, это означает, что в самой оценке ситуации все сходятся — и оценка эта неутешительна... Об этом пишет МК.

кудрин стагнация экономики ер обвинениекудрин стагнация экономики ер обвинение

Рисунок Алексея Меринова

Вокруг Алексея Леонидовича в последнее время закрутилась интрига. Закрутил ее сам президент Путин, устроив показательную "дискуссию" с экс-министром финансов о путях развития экономики во время недавнего общения с народом, после чего слухи о том, что "перед нами — будущий премьер, не иначе!", зароились вокруг давнего соратника Владимира Владимировича с небывалой силой.

Приглашение г-на Кудрина на заседание "Открытой трибуны" (впервые!) и тот факт, что он пришел и даже выступил, едва ли эти слухи развеет. Как и ответ Алексея Леонидовича на вопрос о перспективах его возвращения в правительство по окончании мероприятия: "Не комментирую".

Обсуждать предполагалось дальнейшее развитие политической системы России. Экс-министр предупредил, что высказаться хочет "по экономической тематике", и заговорил про политику, которая должна "обеспечивать модернизацию страны" и создавать механизмы конкурентоспособности, иначе — "деградация, потеря экономической и военной мощи". Когда внешняя конъюнктура существенно ухудшилась, сказал он, мы увидели, что "потенции для реформ нет, хотим высечь искру — не высекается". Одной из причин политической импотенции г-н Кудрин считает то, что в парламенте нет либералов. "Единая Россия", которая ранее пыталась компенсировать этот недостаток, балансируя между разными флангами, "отступила на левую популистскую сторону и потеряла драйв реформ". Работу кабинета министров экс-министр оценил на "неудовлетворительно".

Все рецепты лечения больной экономики сейчас предлагается решать печатанием денег, а это еще больше запустит болезнь, считает г-н Кудрин: "Мы накапливаем негатив, что скажется через год-два". "ЕР", по его словам, придется "принять всю ответственность за стагнацию, к которой пришла страна, и "за правительство, которое не видит решений". И даже если потенция появится, несколько лет "придется пахать", чтобы ситуацию поправить.

Губернаторам нужно дать больше полномочий и ответственности, сказал эксперт Кудрин. "Когда президент дает поручение построить детскую площадку — значит система не работает", — подчеркнул он. Также Кудрин предсказал, что "в ближайшие год-два регионы не потянут повышение зарплаты бюджетникам". "Я общаюсь с губернаторами и знаю", — пророчил он.

 




фото: Михаил Ковалев


 

Напоследок г-н Кудрин затронул тему закона об НКО-иностранных агентах, который, по его мнению, "ограничивает гражданское общество по всем параметрам". И привел пример: в "агенты" рискует попасть Ассоциация центров экономического анализа и прогнозов, которая консультирует губернаторов и органы власти, получавшая гранты из-за рубежа, и "теперь, получается, все губернаторы и органы власти консультируются иностранными агентами".

Никто из сидевших на мероприятии депутатов — ни Сергей Миронов, ни Владимир Жириновский, ни Владимир Васильев — не осмелился в лицо сказать г-ну Кудрину, что стагнация — не результат одного неудачного года, когда правительство возглавлял Дмитрий Медведев. Только лидер КПРФ Геннадий Зюганов возразил — мол, у регионов нет денег, потому что все забирает центр. А г-н Кудрин ответил: проблема, дескать, в том, что в регионы передаются полномочия без денег на их исполнение. Кстати, именно при министре финансов Кудрине процесс передачи полномочий и начался (к примеру, в 2010 году "вниз" ушла организация летнего отдыха детей).

 




фото: Павел Чувиляев


 

Только глава Комитета по экономической политике Игорь Руденский припомнил, что с 2000 года г-н Кудрин занимал пост министра финансов и вице-премьера и был "инициатором тех решений, которые в конечном итоге тормозили развитие реальной экономики". "Мы до сих пор расхлебываем последствия инициированных им решений", — с горечью констатирует единоросс, "забыв", что все эти решения оформлялись законами, а в Госдуме "ЕР" вот уже 10 лет правит бал. А глава Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев назвал высказывания г-на Кудрина "предельно циничными" и признал, что партия "отвечает только в одном за стагнацию — что мы его терпели и терпели его политику".

Он не мог сказать, ПОЧЕМУ терпели. И министром финансов, и вице-премьером Алексея Кудрина сделал Владимир Путин, про ответственность которого за стагнацию, заметим, никто не говорит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров