Власти Петербурга решили выселять шумных жильцов из квартир

23 мая 2013, 06:47, ИА Амител

Власти Петербурга решили выселять шумных жильцов из квартир Правительство Санкт-Петербурга продолжает вести борьбу с шумными жильцам, - об этом пишет КмРу.

Ранее питерские власти приравняли к нарушению спокойствия горожан не только ремонтные работы или громкую музыку, но и "крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игру на музыкальных инструментах" - соответствующие поправки вступили в силу в начале этого года.

Теперь Жилищный комитет города подготовил поправки, которые наделят администрации районов Петербурга правом через суд изымать квартиры шумных соседей. Лишиться квартиры могут и те петербуржцы, которые просто не ремонтируют свое жилье, пишет "Фонтанка.ru".

Сегодня выселение из квартиры применяется не очень часто, и лишь к нанимателям муниципального жилья в качестве наказания за неуплату коммунальных платежей. При этом выселяемых не выбрасывают на улицу, а предоставляют другое муниципальное жилье, например, комнату в коммуналке.

Однако в Гражданском кодексе РФ существует ст. 293, которая предусматривает выселение не только нанимателей, но и собственников квартир. Поводов для этого в ГК предусмотрено несколько: нарушение прав и интересов соседей, бесхозяйственное обращение с жильем, ведущее к его разрушению, а также использование квартиры не по назначению.

За сухими юридическими формулировками скрываются вполне понятные каждому действия. Так, например, шум в неурочное время является тем самым нарушением прав и интересов соседей; в частности, нарушается конституционное право на отдых.

По поводу бесхозяйственного обращения с жильем в комментариях к Гражданскому кодексу приложен перечень обязанностей жильца, невыполнение которых может стать основанием для выселения: побелка потолков, покраска стен, вставка стекол, ремонт электропроводки, замена кухонной плиты и т. д.

Выходит, что громко работающий телевизор в ночное время или нежелание владельца квартиры ремонтировать протекающий кран или вставлять выбитое стекло может стать основанием для лишения его жилья в судебном порядке.

Выселить собственников можно не только на основании статей ГК РФ. В Жилищном кодексе также предусмотрена возможность выселения собственников, сделавших в квартире незаконную перепланировку и отказавшихся приводить квартиру в первоначальное состояние.

Согласно федеральному законодательству, реализацию ст. 293 Гражданского кодекса правительство возлагает на муниципальные власти. Однако в региональных законах Санкт-Петербурга нет определения того, кто конкретно должен заниматься борьбой с шумными или нерадивыми соседями. Впрочем, продлится такая ситуация недолго: эти полномочия Смольный намерен передать администрациям районов. Соответствующий документ уже подготовлен и ждет своего подписания.

Если губернатор Петербурга согласится с предложениями городского Жилищного комитета, процедура выселения будет выглядеть следующим образом. Сначала шумному, незаконно перепланировавшему квартиру или нежелающему делать ремонт собственнику будут высылать предупреждение. Если эта мера не возымеет действия, районные чиновники обратятся в суд с иском о принудительном изъятии и реализации квартиры с аукциона.

В то же время опрошенные порталом эксперты полагают, что городские власти будут использовать новый закон как страшилку для собственников, нежели как кнут.

Кроме того, выселить гражданина из его квартиры можно лишь в том случае, если это жилье не является единственным. Если же другого жилья у выселяемого жильца нет, муниципалитет обязан предоставить ему новое жилье исходя из социальной нормы 18 кв. м на человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров