Как свалка в центре Барнаула превратилась в помойку

Как свалка в центре Барнаула превратилась в помойку: об этом на сайте газеты "Вечерний Барнаул " пишут члены совета дома по пр. Социалистический 85: Жданова Е.М., Гончаренко Н.И., Ильина Е.Г., Евстифеева Н.Б.

23 мая 2013, 07:28, ИА Амител

В виду актуальности темы, предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

В апреле  "Вечерний Барнаул" рассказал об  очистке контейнерных площадок и вывозу мусора в Барнауле: "Усилен контроль за работой управляющих компаний по очистке контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов. Ежедневно на вывозе ТБО задействовано более 60 мусоровозов, более 10 единиц самосвальной техники, до 6 единиц погрузочной техники." Да, действительно,  администрация Центрального района организовала тотальные очистки, акты передачи контейнерных площадок управляющим компаниям. Однако в нашем дворе (Социалистический 85, Песчаная 80) территорию под мусором, который носится с 5 домов (включая дома Песчаная 87, Геблера 28, Геблера 30) не назовешь "оборудованной контейнерной площадкой". Контейнеры до недавнего времени примыкали к бетонному ограждению сгоревшего строения, которое около 20 лет не использует собственниками и создает препятствие благоустройству центра города и проезду мусоровозов во двор, особенно в весеннее-зимний период. Картина с контейнерами и раньше была неприглядная, но сносная, скрытая от глаз березками, мусор вывозился.

Ситуация стала невыносимой именно в этот год. Отвлекаясь от проблем мусорного полигона г.Барнаула и Эко-стандарта (руководитель Лихачев А.С. ), по вине которого как нам объясняют, создался коллапс с вывозом мусора в районе, опишем что сделали управляющие компании и районная администрация, по выполнению своих обязанностей по решению проблемы.

Пришли ответы на обращения граждан . В отношении директора ООО Комфорт составлен протокол об административном правонарушении. Добавлены три дополнительных контейнера (один взамен сломанного). При этом контейнеры передвинуты на чистое парковочное место вблизи домов в нарушение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (Постановление от 10.07.2010 г.№64 ). В результате свалка растянулась на 30 метров и проблема только усугубилась.

УК "Наш двор" формально принявшей с 30 апреля у УК "Комфорт" эстафету по уборке мусора в квартале до 18 мая! ни разу не организовала уборку мусора около баков, при том, что Эко-стандарт эпизодически вывозил мусор в этот период, не работал и дворник. Вопреки многочисленным звонкам и жалобам жильцов и вопреки обещаниям мастера по благоустройству Казаченко А.Н., УК оставила ужасающую свалку в центре города на праздники.

В День Победы жители окрестных домов, горожане пришедшие на праздник и салют, гости ресторанного комплекса Гранмуллино, посетители магазина "Среди цветов" вынуждены были лицезреть ужасающую картину. Ветераны труда дома Социалистический 85 и дети не смогли отдохнуть в нашем дворе в тот теплый день. Ураганный ветер 10 мая развеял мусор по всей округе. Мусорка разрасталась и превратилась в местную свалку центрального района, куда выбрасывались кульки не только квартиросъемщиками, но и проезжающими по ул. Песчаной, добавлялась и упаковочная тара и лотки от окорочков, которые местные заведения общепита предпочитают носить не в свой контейнер, а на доступную свалку. В довершение этого безобразия вечером 11 мая мусор был подожжен неизвестными. Заявление о привлечении к административной ответственности должностных лиц направлено через УВД центрального района в центральную администрацию.

Праздничные дни закончились, а свалка все разрасталась. Появились ли в нашем дворе мастера, дворник? Нет. В офисе УК "Наш двор" привычная тишина, руководства нет, а со слов рядовых сотрудников в администрации о проблеме с мусором знают и к УК претензий не предъявляют.

Нам оставалось только писать, так на состоявшемся 14 мая форуме "Реформирование жилищно-коммунального комплекса в Алтайском крае" на официальном сайте АК Голубцов Андрей Николаевич заместитель начальника управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству отвечал, в частности и на наши вопросы: "В г. Барнауле утверждена ведомственная целевая программа "Благоустройство контейнерных площадок в частном секторе на территории г. Барнаула на 2013-2016 годы" (постановление администрации г. Барнаула от 03.10.2012 № 2791), в рамках реализации которой в 2013 году планируется обустройство 92 площадок для сбора ТБО на общую сумму 4028,6 тыс. руб. Вопрос остается на контроле управления."

Мы это и видим в своем дворе, что одной из нерешенных проблем является дефицит обустроенных контейнерных площадок. И не только в нашем. Достаточно заглянуть в интернет, в частности в сообщество "В Барнауле свалок нет". В надежде попасть в аналогичную программу мы в очередной раз обратились в Центральную администрацию и ждем  результата от принятых мер. А пока суть да дело, нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов на месте контейнеров в нашем дворе засвидетельствованы в протоколе Роспотребнадзора от 17 мая.

Справедливости ради заметим, что нельзя сказать, что власти бездействуют, как нам сказали в нашей администрации,  проводится мониторинг контейнерных площадок, результаты которого переданы Химочке В.С. Мониторинг подтвердил изложенные в письме проблемы. Ждать ли нам увеличение тарифов на вывоз мусора, налог на мусор? Мы уже готовы ко всему, лишь бы был наведен порядок.

Добавим, что управляющими компаниями плохо организована работа дворников, видимо нет должного стимулирования их труда. И еще на форуме поднимался вопрос: Эффективно ли управление ЖКХ? Что можно реформировать в нем, чтобы УК не оставались "государством в государстве". Вот президент может эффективно сработать по конкретному обращению граждан, а управление по ЖКХ может помочь жителям добиться оперативного выполнения их законных требований, если, например, руководители УК "Наш двор", "Эко-стандарт" недоступны не только для жителей, но и для партнеров по ЖКХ, районной администрации, жалобы и обращения в органы исполнительной власти проходят в длительные установленные сроки, административные штрафы если и будут, то выплатят их из скорее всего из наших же взносов.

Другая проблема нашего двора в том, что собственники и арендаторы нежилых помещений, уклоняются от заключения договоров на обслуживание, в частности на вывоз мусора, эксплуатируют территорию и не вносят вклад в благоустройство и общедворовые нужды. Так собственник первого этажа и подвала нашего дома Антонова Т.С. утверждает, что мусор работники уносят домой и игнорирует разрушающийся фасад, ямы, мусор и др. признаки начинающейся разрухи. Приходит в упадок и участок сквера, который прилегает ко внешней стороне дома на красной линии (пр. Социалистический). Что делать? Остается только судебную систему развернуть лицом к жителям и сделать доступной и эффективной.

19 мая свалку убрали процентов на 70, при этом грязь, гнилостный запах, нарушения санитарных норм остаются. Убирается только новая несанкционированная "контейнерная площадка", а старое место около ограждения используется для складирования и накопления крупногабаритного мусора, механизм вывоза которого не отлажен и в городе, а для "Нашего двора" это вообще непосильная задача. А впереди лето, опасность появления крыс, мухоты и других переносчиков инфекций, уже не говоря о вопросах имиджа города, воспитания молодежи (во дворе много прохожих, т.к. рядом корпус АлтГУ, музыкального училища).

Мы, инициативная группа жителей пока не достучались до УК "Наш двор", ждем зачистки территории и выполнение требований, изложенных в коллективных жалобах и решении собрания. Есть реальные предложения по обустройству, нужна помощь, готовы выйти на субботник по ликвидации экологического урона зеленому участку.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров