Роспотребнадзор призывает россиян воздержаться от поездок в Китай

23 мая 2013, 07:14, ИА Амител

Накануне, 22 мая, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обратилась к россиянам с просьбой не ездить в Китай из-за вспышки инфекции птичьего гриппа, - пишет газета ВЗГЛЯД.

По состоянию на 22 мая лабораторно подтвержден 131 случай инфицирования людей вирусом гриппа птиц А(H7N9) в Китае. 36 из них закончились летальным исходом, сообщает федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, говорится в пресс-релизе на сайте ведомства.

По данным службы, случаи заболевания фиксируются в нескольких провинциях, в том числе и в Пекине. Китайские специалисты проводят ряд мер для стабилизации обстановки, в результате которых в провинциях Шанхай и Чжедзян уже отменен режим чрезвычайной ситуации.

В ГНЦ ВБ "Вектор" проводится изучение штамма вируса А (H7N9). Роспотребнадзор уже подтвердил готовность к работе тест-систем для индикации возбудителя. На данный момент Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценивает данное явление как не имеющее международного распространения и не препятствующее международным поездкам или торговле. Однако Роспотребнадзор просит россиян воздержаться от поездок в Китай, если они не имеют срочной надобности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров