В Киеве молодые каштаны зацвели не тем цветом

23 мая 2013, 07:48, ИА Амител

Сегодня, 23 мая, "Российская газета" написала о том, что планы киевской власти украсить Крещатик каштанами дали сбой: вместо ожидаемых красных цветов, деревья неожиданно зацвели традиционно белыми.

Городские власти увидели в происходящем злой умысел, но биологи говорят о естественных причинах явления. 

В марте на Крещатике были высажены 289 новых деревьев устойчивого к болезням сорта "Бриотти", у которого красные, а не белые цветы. Однако в мае только два дерева выбросили красные "свечи".

Возможно, киевляне не заметили подмену, если бы не экологи. Вскоре и городская власть признала ошибку. Дело даже дошло до прокуратуры: компания-подрядчик поставляла городу саженцы из итальянского питомника по цене около 600 долларов за штуку. Вопрос заключается в том, где была совершена подмена - в Италии или на Украине. Впрочем, из примерно 115 тысяч долларов, выделенных Киевом на закупку каштанов, подрядчик пока получил только половину суммы, так что о растрате им бюджетных средств речь не идет.

Однако экологи не исключают, что белый цвет каштанов может быть следствием засоленности почв в центре города и климатического стресса. Такую версию выдвинул замдиректора Национального ботанического сада по научной работе Николай Гапоненко. Вопрос о вырубке молодых каштанов пока не стоит, поскольку есть надежда, что в следующем году они все же зацветут красным.

Фото с сайта rg.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров