Вечные трубы: «Газпром» и «Роснано» готовят многомиллиардную инициативу

23 мая 2013, 09:05, ИА Амител

"Газпром" и "Роснано" собираются заменить металлические газопроводы на "вечные" композитные. Это потребует многомиллиардных инвестиций, в то время как финансовое положение "Газпрома" оставляет желать лучшего. Но, по словам экспертов, если трубы будут действительно вечными, инициатива может себя оправдать. "Газпром" и "Роснано" создадут венчурный фонд. Об этом пишут на сайте "ГазетаРу".

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс назвал "Газпром" лидером российского ТЭКа. По его словам, топливно-энергетический комплекс перестал быть "нефтяной иглой" и на сегодняшний день является драйвером инновационной продукции.

"Три года в регулярном режиме мы собираемся, чтобы обсудить все то, что можно сделать по проектам наноиндустрии в "Газпроме", — сказал Чубайс на форуме Innovus-2013 в Томске. — Не во всех компаниях ТЭКа так происходит. В "Газпроме" продвигается с уровня первого лица проект за проектом".

"Мы приняли совместное решение о создании венчурного фонда, целью которого будут те стартапы и те малые инновационные предприятия, которые в газовой отрасли могут иметь применение", — пояснил глава "Роснано".

"Идея очень хорошая и правильная. Это ровно то, что сейчас нужно, — комментирует глава корпорации "Газэнергострой" Сергей Чернин. В газовой отрасли много высокотехнологичных проектов и технологий, которые пока не получили должного развития". Сам "Газэнергострой" активно развивает биогазовые технологии.

Кроме того, "Газпром" и "Роснано" обсуждают возможность совместного проекта по переводу магистральных газопроводов с металлических труб на композитные.

По словам Чубайса, на данный момент стороны договорились о создании рабочей группы, которая займется проработкой этого вопроса.

"Пока мы в начале пути. Но это первые шаги, если они подтвердятся, а я надеюсь, что до конца года мы развилку пройдем", — сказал глава "Роснано". По его словам, если задача перехода на композитные трубы будет признана выполнимой, в отрасли "появится драйвер если не на сотни, то на десятки миллиардов рублей в год".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, в свою очередь, пояснил, что композиционные материалы могут навсегда решить проблему коррозии: "Без сомнения, эти проекты позволят нам достичь оптимизации затрат". "Газпром" с их помощью решает проблему рабочего давления, а отсюда уменьшение числа компрессорных станций, и труба становится практически вечной", — отметил Миллер.

Однако переход на композитные трубы означает огромные затраты.

Единая система газоснабжения, которой владеет "Газпром", включает в себя 161,7 тыс. км магистральных газопроводов. "А композитные трубы априори дороже традиционных металлических, — говорит Олег Петропавловский из ФГ БКС. — По сути, это та же металлическая труба, но с дополнительным покрытием".

А финансовое состояние "Газпрома" на сегодняшний день не так хорошо, как ранее. Согласно отчету компании, чистая прибыль в 2012 году по РСБУ по сравнению с 2011-м снизилась на 37% — до 556,34 млрд рублей. Из-за этого "Газпром" не смог выполнить свои обещания по дивидендам: в феврале монополия говорила, что может выплатить 7–8 рублей на акцию, однако во вторник совет директоров "Газпрома" рекомендовал общему собранию акционеров утвердить дивиденды в размере 5,99 рубля.

"Кроме того, у "Газпрома" огромные капзатраты — $44 млрд в прошлом году, $40 запланировано на 2013 год, но, скорее всего, будет больше", — отмечает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. В то же время эксперт напоминает, что у "Газпрома" уже есть программа замены труб (примерно 50–60%). "В случае если композитные трубы действительно будут вечными, как сказал Миллер, их применение может иметь смысл", — полагает Полищук.

Также на форуме был поднят вопрос грядущей приватизации "Роснано". По словам Чубайса, решение о продаже 10% корпорации будет принято правительством в течение месяца.

Замглавы МЭР Олег Фомичев по этому поводу сказал, что, поскольку "Роснано" хочет стать рыночным игроком с последующей приватизацией, "ничто не застраховывает от инвестиций "Газпрома" в "Роснано".

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сказал "Газете.Ru ", что газовая монополия возможность приобретения доли в "Роснано" не рассматривала.

"Не думаю, что это будет хорошим сценарием, — комментирует Андрей Полищук. — "Газпром" должен заниматься профильной деятельностью, а инвестиции в "Роснано" инвесторы газового холдинга воспримут как непрофильные".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров