Племенное стадо одного из хозяйств Алтайского края будут улучшать с помощью пересадки эмбрионов

23 мая 2013, 10:27, ИА Амител

Сегодня, 23 мая, пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края сообщила о том, что в племенном репродукторе "Фарм" Целинного района провели трансплантацию эмбрионов крупного рогатого скота.

В хозяйстве будут улучшать племенное стадо с использованием метода пересадки эмбрионов от животных герефордской породы канадской селекции

Пересадка эмбрионов проходила под руководством специалиста из Канады с участием сотрудников КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования" и ООО "Ассоциация МяСПлем Алтая".

 Как отмечают специалисты краевого центра сельхозконсультирования, процедура трансплантации эмбрионов достаточно сложная и трудоемкая, но выгодная. По их словам, полученные  таким способом  животные будут лучше адаптированы к местным условиям и обойдутся дешевле, чем купленные в Европе и Америке. Применение метода трансплантации позволит вырастить бычков высокоценных генотипов для комплектования собственного стада производителей, а также для реализации биопродукции в другие хозяйства региона.

 Первые результаты осуществления в ООО "Фарм" проекта по пересадке эмбрионов  станут известны осенью. До этого времени коровы-реципиенты будут находиться под наблюдением специалистов.

Сегодня в странах мира трансплантация эмбрионов считается одним из быстрых, безопасных и выгодных способов создания высокопродуктивных стад. 

Напомним, что в Алтайском крае аналогичный проект был запущен в ООО "Западное" Ключевского района в 2012 году. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров