Одну из крупнейших свалок в Европе превратили в природный парк

23 мая 2013, 12:58, ИА Амител

В британском графстве Эссекс, расположенном к северо-востоку от столицы страны, появился новый природный парк. Уникальность заповедника "Thurrock Thameside Nature Park" заключается в том, что он создан на участке, который последние 50 лет служил главным полигоном Лондона. Свалка являлась одной из крупнейших в Европе. Об этом сообщает greenpressa.ru со ссылкой на публикацию в журнале "Wanderlust".

Общая площадь охраняемой территории составляет 48,6 га, однако в дальнейшем она должна увеличиться до 342 га. Инженерам пришлось покрыть 30-метровой слой мусора специальной "крышкой", чтобы место стало пригодным для обитания животных и растений. На поверхности специалисты соорудили искусственные пруды, высадили лес и разбили пастбища. Стоимость этих работ составила около 2,5 млн. фунтов стерлингов.

На территории заповедника расположился также визит-центр для посетителей. Здание построено на  гидравлических платформах, которые должны предотвратить проседание почвы.

"Мы живем в густонаселенной стране и должны уважать ее возможности по поддержке нас. Изменения, такие как это, должны стать нормой", – заявил автор проекта, известный натуралист и телеведущий, сэр Дэвид Аттенборо на открытии природного парка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров