"Музыкальный" детский дом защищают в Свердловской области

23 мая 2013, 14:08, ИА Амител

Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева просят помочь сохранить детский дом-школу №1 Екатеринбурга. Учреждение оказалось под угрозой расформирования, говорится в открытом письме главе региона, сообщает ИА REGNUM.

О расформировании детского дома-школы, которое является структурным подразделением Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа, слухи ходят уже больше года. Учащихся школы (как сирот, так и тех, у которых есть родители) планируется перевести в общеобразовательную школу, а на базе СОМЭПК они будут получать только музыкальное образование. Само же здание школы планируется использовать для студентов колледжа.

Как отмечают авторы письма, осенью 2012 года после проверки межведомственной комиссией было предписано провести ремонт в детском доме, из-за чего первый класс оказался недоукомплектован детьми из приютов. В настоящее время ремонт проведен, однако первый класс до сих пор состоит только из домашних детей, при этом дополнительный набор в него не объявляется. В мае 2013 года вновь была предпринята попытка объявить о закрытии детдома и в майские праздники вывезти детей из учебного учреждения, "что однозначно влечет за собой ликвидацию начального и среднего образования - как общего, так и музыкально-эстетического". "После этого неминуемо следует ожидать закрытие всего детского дома, так как многие дети были привезены в данный детдом из-за получения ими совместного общего и музыкально-эстетического образования", - пишут губернатору родители и общественники, помогающие детдому.

"Нам неизвестна дальнейшая судьба нашего СОМЭПК, но хотелось бы сохранить эту уникальную школу для наших детей и последующих поколений. Легко разрушить то, что создавалось не одно десятилетие. Убедительно просим Вас помочь и разобраться в нашем вопросе. Надеемся на ваше понимание", - просят авторы письма.

Сам губернатор пока не прокомментировал сложившуюся вокруг школы ситуацию. Ранее в областном правительстве корреспонденту ИА REGNUM заявляли, что закрывать и расформировывать детский дом-школу не планируется. Тем не менее, родители и волонтёры отмечают, что риск закрытия учреждения высок, и просят власти вмешаться в ситуацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров