В Алтайском крае проведено антитеррористическое учение

23 мая 2013, 15:40, ИА Амител

С 20 по 22 мая 2013 года в алтайском краевом детском оздоровительном лагере "Юность" (Егорьевский район Алтайского края) проведено плановое тактико-специальное учение. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 23 мая, в пресс-службе УФСБ по Алтайскому краю.

В учении приняли участие представители УФСБ России по Алтайскому краю, Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, УФСБ России по Новосибирской области, Центра специальной связи ФСО России, МЧС России по Алтайскому краю, ГУ МВД России по Алтайскому краю, УФСИН России по Алтайскому краю и РУФСКН России по Алтайскому краю, 2-го авиационного Центра ФСБ России, внутренних войск МВД России, Министерства обороны РФ, КГКУЗ "Краевой центр медицины катастроф".

Целью мероприятия являлась отработка действий участников контртеррористической операции по обеспечению безопасности людей на объекте их массового пребывания при установлении различных уровней террористической опасности.

По легенде учений группа из 12 вооруженных лиц, незаконно перешедших государственную границу, захватили заложников и удерживали их на территории детского лагеря. Для нейтрализации террористов был произведен штурм. В результате преступная группа была уничтожена, а заложники освобождены.

При разработке сценария учений организаторами учитывалась необходимость экстренной переброски сил и средств оперативного штаба в Рубцовскую оперативную зону, а также особенности обстановки на объекте массового пребывания людей.

Принималась во внимание и вероятность временного отсутствия сотовой связи. В данной ситуации были опробованы новые технические средства обеспечения связи между всеми участниками контртеррористической операции.

В учениях была задействована авиация и бронетехника.

Руководство оперативного штаба ставило задачу координации действий всех ведомств, быстрого и точного реагирования в постоянно меняющихся условиях.

При общей удовлетворительной оценке итогов руководитель оперативного штаба Андрей Муравьёв отметил недостатки при проведении учения. В ближайшее время будет проведена работа по их устранению.

Оперативный штаб благодарит население за понимание и поддержку в решении общей задачи обеспечения безопасности наших сограждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров