Куфаевых посадили за решетку: в Алтайском крае осуждены члены преступной группы, уличенной в отмывании денег

23 мая 2013, 15:47, ИА Амител

Директор Барнаульского филиала ОАО "БАСК" Александр Куфаев и его сын признаны виновными в мошенничестве и легализации (отмывании) денежных средств, совершенные в крупном размере, с использованием своего служебного положения. Об этом сегодня, 23 мая, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора директору Барнаульского филиала ОАО "БАСК" Александру Куфаеву, его сыну Игорю Куфаеву и пяти членам организованной Куфаевым преступной группы. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), п. "б" ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, совершенные в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения), ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, совершенные в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой).

По данным следствия, с февраля по октябрь 2011 года Александр Куфаев, возглавлявший Барнаульский филиал страховой компании "Баск", действуя в составе организованной группы, совместно со своим сыном, похитил денежные средства федерального и краевого бюджетов в сумме около 500 миллионов рублей. Данные средства на основании подложных документов были перечислены в качестве субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая из Главного управления сельского хозяйства края. В октябре 2011 года часть похищенных денежных средств в размере более 57 миллионов рублей участники группы перечислили со счета страховой компании на счет подставного лица. В последующем, 30 миллионов рублей были сняты ими со счета в наличной форме.

Кроме того, Игорь Куфаев, являясь заместителем директора Барнаульского филиала страховой компании "ЖАСО-М", в период времени с марта по декабрь 2010 года, действуя в составе организованной группы, похитил денежные средства в размере около 72 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Указанные деньги были получены путем предоставления в ГУСХ Алтайского края подложных документов для выплаты субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая. Под видом оплаты комиссионного вознаграждения по агентскому договору, участники группы перечислили со счета страховой компании денежные средства в размере более 16, 5 миллионов рублей на счет подставного лица, из которых более 15, 5 миллионов обналичили.

По словам заместителя руководителя отдела Андрея Мамонова, уголовное дело было возбуждено по оперативным материалам УФСБ и ГУ МВД по Алтайскому краю. Следственными органами Следственного комитета России по Алтайскому краю уголовное дело расследовалось около года, обвинительного заключения составляет 15 томов, а количество томов уголовного дела - 60. В ходе следствия было назначено и проведено три экономические экспертизы. Кроме того, осложняло следствие упорное противодействие со стороны обвиняемых. Следствием проделана кропотливая работа в силу большого количества эпизодов, а также участников уголовного судопроизводства.

Настойчивость следователя в объективном и качественном расследовании уголовного дела позволила следствию собрать достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и назначил наказание Александру Куфаеву 4 года 3 месяца, Игорю Куфаеву 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Остальным участникам организованной преступной группы назначено наказание от 3-х до 4-х лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

+++

Александр Куфаев и его сын предстанут перед судом
Александр Куфаев и его сын предстанут перед судом ...  
26.09.2012 http://www.amic.ru/news/193924/

Бывшего начальника ГУ сельского хозяйства Алтайского края и его сына уличили в преступной схеме по "отмыванию" денег
Бывшего начальника ГУ сельского хозяйства Алтайского края и его сына уличили в преступной схеме по "отмыванию" денег ... По версии следствия, с февраля по октябрь 2011 года Александр Куфаев, возглавлявший Барнаульский филиал страховой компании "Баск", ...
28.06.2012 http://www.amic.ru/news/185125/

Бывшего алтайского депутата Александра Куфаева подозревают в совершении мошеннических действий
Бывшего алтайского депутата Александра Куфаева подозревают в совершении мошеннических действий ... ... Ариадна", которое возглавлял Куфаев, в страховую компанию.
06.12.2011 http://www.amic.ru/news/167134/

Программа "Итожа": Куфаев – не единственный из депутатов АКЗС, "ходящий" под уголовным делом
Программа "Итожа": Куфаев – не единственный из депутатов АКЗС, "ходящий" под уголовным делом ... ... надо заметить, что Александр Куфаев – не просто депутат от КПРФ.
24.10.2011 http://www.amic.ru/news/163581/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров