Школ с интернетом на селе больше, чем с канализацией

23 мая 2013, 15:58, ИА Амител

Школ с интернетом на селе больше, чем с канализацией На социальное развитие глубинки в ближайшие три года выделят еще 90 млрд. рубле, - об этом пишет "КП ".

В среду премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в работе президиума президентского совета по нацпроектам и демографической политике. Заседали в Доме культуры села Тюшево Рязанской области. Прежде премьер побывал в сельской амбулатории, спорткомплексе, школе, осмотрел новые дома, что строятся в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села".

- Понятно, что чаще мы приезжаем в успешные хозяйства, - признался глава правительства, - но в целом уровень развития очень приличный.

А министр сельского хозяйства Николай Федоров припомнил, как сам был сельским школьником, и очень хорошие и добрые учителя пугали: будешь плохо учиться - так и останешься жить в деревне.

- То есть, деревня по сути не имела перспектив, и теперь мы расхлебываем то наследие, - посетовал Федоров.

Сейчас на селе проживает 26% российского населения или 37 млн. человек. Дмитрий Медведев рассказал, что когда начинал заниматься проблемами АПК, в 2006 году, количество сельских жителей было побольше - около 34%. Переток населения в города продолжается, но за последние годы власть обратила внимание на проблемы сельских территорий.

- За пять лет на программу по социальному развитию села направлено около 200 млрд. рублей, - отметил премьер-министр.

Средства идут на строительство дорог и современного жилья, школ, культурно-спортивных учреждений, газификацию сел. По словам Медведева, за это время 97 тысяч семей получили жилье, половина из них - молодые семьи. В ближайшие три года на сельскую социалку планируется направить еще 90 млрд. рублей, треть этой суммы - из федерального бюджета на условиях софинансирования с регионами.

При этом нужно синхронизировать программы, которые выполняются по линии разных министерств и ведомств, искать и новые механизмы, считает премьер. Это и грантовая поддержка, и гибкие условия по ипотеке для специалистов. Кстати, когда правительство приняло решение выделять по миллиону рублей "подъемных" для молодых специалистов, переехавших на село, персонал больниц и амбулаторий в глубинке пополнился почти на 8 тысяч человек.

Что касается малокомплектных школ, каких на селе почти половина, они будут сохранены, и должны давать хорошее образование, считает премьер. Глава Минобра Дмитрий Ливанов заверил, что условия для этого есть: современные технологии позволяют получать знания дистанционно. Правда, как тут же заметил Ливанов, сельских школ с Интернетом сейчас намного больше, чем тех, что оснащены водопроводом и канализацией. И неплохо бы было иметь программу, которая позволит привести образовательные учреждения к уровню если не XXI, то хотя бы XX века.

- Давайте создадим набор стандартов для сельских школ, и будем финансировать приведение к ним, согласился премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров