Врачи подсчитали, сколько разных грибков живет на теле человека

24 мая 2013, 07:32, ИА Амител

Врачи подсчитали, сколько разных грибков живет на теле человека На ногах среднестатистического человека обитает множество разных грибков. Среди излюбленных мест обитания грибков - пятки, под ногтями и между пальцами ног. Известно, что на коже живут грибки, не причиняя вреда. Если же они начнут размножаться, разовьется инфекция, поясняет meddaily.ru со ссылкой на BBC.

Американские врачи из Национального института исследования человеческого генома решили зафиксировать, какие грибки живут на теле здоровых людей. Они расшифровали последовательности ДНК грибков, обитающих на 14 разных частях тела 10 добровольцев.

Мазки брались из ушного прохода, между бровями, на затылке, за ухом, на пятке, под ногтями, между пальцами ног, на предплечье, спине, груди, ладони, сгибе локтя, в паховой области и ноздрях. Оказалось, состав грибков сильно разнился в зависимости от зоны.

Наиболее разнообразны грибки на пятках (примерно 80 типов). Под ногтями живет около 60 видов грибков, а между пальцами ног - 40 типов. На ладони, предплечье, на сгибе локтя - от 18 до 32 видов грибков. А вот на голове и туловище - от 2 до 10. Кстати, у 20% добровольцев специалисты выявили проблемы, связанные с грибковыми инфекциями, которые, в свою очередь, способствуют размножению опасных микробов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров