Глава Новосибирской области выступил за пропаганду культуры питья, и против запрета торговли алкоголем

23 мая 2013, 17:55, ИА Амител

Сегодня, 23 мая, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что руководитель Новосибирской области Василий Юрченко выступил против запретов на алкоголь в учреждениях культуры, как того требуют депутаты Законодательного собрания региона. Он указал, что нет ничего предосудительного, если посетитель театра выпьет в антракте бокал вина, а в зоопарке будут продавать пиво.

"Вместо того, чтобы запрещать торговлю алкоголем в объектах культуры, лучше пропагандировать культуру пития, – отметил глава области. – Запретами этого не добиться. У нас была уже в 1980-х годах попытка побороться с пьянством. Помните, что из этого получилось? Я в 1991 году был в Краснодарском крае. Мне показывали вырубленные виноградники. Мужики стояли и реально плакали".

Требование "запретить продажу алкогольной продукции в учреждениях культуры, в том числе в новосибирском зоопарке" вышло из-под пера представителей парламентского комитета по культуре. Депутаты отправили свое обращение руководителю соответствующего ведомства Наталье Ярославцевой. И это письмо уже успело получить негативный отклик как от жителей Новосибирска, так и руководителей ряда культурных учреждений.

Ничего плохого в том, что в антракте кто-то из посетителей театра выпьет бокал шампанского или вина, губернатор не видит. "А кто-то не любит вина, а любит пиво… Почему ему нельзя бокал пива в зоопарке выпить? – удивился губернатор. – Надо только сделать так, чтобы там не напивались до того, чтобы падали. Зоопарк у нас 50 с лишним гектаров. Я с внучкой туда хожу иногда. Туда заходишь, а уйти не можешь – гуляешь несколько часов. И попить хочется, потому что влага выходит. И покушать хочется. А что такого? Нормальная физиологическая потребность. Я не пью пива. А кто-то пьет. Ничего страшного".

Фото с сайта old.fedpress.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров