Россияне стали реже ходить по магазинам, но больше покупать

24 мая 2013, 07:46, ИА Амител

Не стареет строчка из детского стихотворения Сергея Михалкова, написанного почти век назад. Наличие газа - теперь уже в частном домовладении - по-прежнему свидетельствует о приобщении к благам комфортного проживания, при котором в доме тепло вне зависимости от того, сколько угля осталось в сарае, пламя плиты не чадит, не распространяет запаха… Природный газ пришел в Алтайский край в 1995 году. За 17 лет здесь проложено 3,5 тысячи километров газопровода, переведено на голубое топливо 70 населенных пунктов. Кто-нибудь хоть раз задумывался, сколько от зарплаты мы тратим на еду? Не так давно социологи выяснили, что расходы россиян растут быстрее зарплат. Неужели мы стали настолько больше кушать? Об этом пишет КП.

Исследовательская компания GfK Rus подсчитала и выяснила, что российские потребители стали реже ходить в магазин, зато покупают каждый раз больше товаров.

 

По их данным, среднестатистическая российская семья ежегодно тратит на товары повседневного спроса 108 800 рублей.

То есть, если заметить, сейчас активно развиваются крупные магазины - гипермаркеты и супермаркеты. Тем самым они привлекают покупателей ассортиментом и ценами. Конечно, в такие магазины россияне стали ходить реже, зато затариваются там на убой.

 

Кстати, за прошлый год, по данным социологов, продажи продовольственных товаров увеличились на 8,7%, из которых 6 процентных пунктов дал рост цен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров