Губернаторы начали поднимать свои рейтинги на теме ЖКХ

24 мая 2013, 08:46, ИА Амител

Около половины российских губернаторов подняли свои медиарейтинги, уделяя в апреле повышенное внимание теме ЖКХ. Такой вывод следует из исследования аналитической компании "Медиалогия", в ходе которого специалисты подсчитали, как часто главы регионов высказывались по теме жилищно-коммунального хозяйства и насколько позитивно на эти высказывания реагировали СМИ. Полученные данные специалисты сравнили с аналогичным рейтингом, составленным за март.  Об этом пишут Известия.

Первое место сохранил за собой столичный мэр Сергей Собянин. Это один из трех глав субъектов, медиарейтинг которого сохранил стабильность (губернатор Курганской области Олег Богомолов остался на 33-м месте, а глава Ненецкого АО Игорь Федоров — на 68-м).

Улучшили свои результаты по сравнению с мартом 38 губернаторов из 83, причем большинство из них поднялись в рейтинге не на одну-две позиции, а на несколько десятков.

Наиболее существенный рост внимания к проблемам ЖКХ за апрель показали губернаторы областей: Омской — Виктор Назаров (+57 пунктов в рейтинге), Липецкой — Олег Королев (+54 пункта), Амурской — Олег Кожемяко (+53 позиции), а также глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (+50 пунктов). Причем в рейтинге за март руководитель северокавказской республики занимал последнее, 76-е место (некоторым губернаторам в предыдущем месяце пришлось делить одно место, так что итоговый список состоял не из 83-х пунктов), а теперь переместился на 26-е. 

В администрациях многих регионов заверили, что рост медиарейтингов произошел не случайно — в последнее время губернаторы стараются уделять больше внимания проблемной сфере. Особенно много в субъектах заговорили о ЖКХ после того, как Владимир Путин несколько раз напоминал, что все трудности должны быть преодолены и местные чиновники несут за это ответственность.

— В минувшие два месяца были проведены обсуждения с областными депутатами по вопросу контроля за тарифами и качеством услуг ЖКХ, была оперативная реакция на негативные ситуации в основном аварийного характера, — пояснили "Известиям" в пресс-службе губернатора Калининградской области. Не все проблемы удалось решить сразу, но все они взяты на контроль, причем не ради рейтинга, а для улучшения ситуации в этой сфере в целом. 

Глава региона Николай Цуканов взлетел в рейтинге на 30 позиций — до 9-го места.

В Ингушетии тоже подтвердили, что именно в апреле старались решить многие ключевые проблемы и глава региона с удовольствием рассказывал об этом в СМИ.

— Постепенно рассчитываемся со всеми задолженностями по энергетике, воде и другим показателям. Водоканалы погасили 43 млн рублей, Малгабекский район отдал "Газпрому" 9 млн из 13 млн рублей долга. Юнус-Бек Баматгиреевич начал озвучивать это в СМИ, отсюда такой стремительный подъем в рейтинге, — пояснила "Известиям" пресс-секретарь руководителя республики Ирина Сокирко.

Но не всем губернаторам удалось улучшить мнение СМИ о своей деятельности в сфере ЖКХ. Помимо значительных взлетов, в рейтинге отмечаются и существенные падения. Так, губернатор Мурманской области Марина Ковтун оказалась на 81-й строчке рейтинга, скатившись на 75 пунктов вниз. Несмотря на то что Ковтун достаточно много говорила о коммунальных проблемах региона в местных СМИ, реакция журналистов на ее работу в этой сфере была скорее негативная.

— СМИ продолжают вспоминать, что, по информации главы Минрегиона Игоря Слюняева,  максимальный рост тарифов зафиксирован в Мурманской области — на 225%, — пояснили авторы исследования.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак также показал не лучший результат: он оказался на 80-м месте списка, упав на 53 позиции. Это связано с митингами жителей Невельского района, которые потребовали отправить в отставку правительство и главу региона из-за увеличений тарифов за ЖКУ.

Андрей Турчак и Марина Ковтун были недоступны для комментариев.

Правда, аутсайдерами списка стали не они, а глава Новгородской области Сергей Митин — его рейтинг снизился на 20 пунктов, и он теперь занимает последнее, 83-е место.

Директор консалтинговой группы "Имидж-контакт" Михаил Омский скептически отнесся к рейтингу, и особенно к резким улучшениям показателей некоторых губернаторов. По словам эксперта, объективных причин для позитивной оценки деятельности глав регионов в сфере ЖКХ нет.

— Качество услуг не улучшилось, цены не падали. Это какое-то виртуальное повышение рейтингов. Невозможно добиться существенного улучшения ситуации в этой коррумпированной сфере всего за месяц. Возможно, это просто грамотный пиар губернаторов, — полагает Омский.

Первый громкий скандал о повышенных тарифах за ЖКХ случился в феврале этого года, когда Владимир Путин провел на эту тему экстренное совещание с кабинетом министров, в процессе которого назвал расценки за коммунальные услуги "сумасшедшими" и поручил главе Минрегиона Игорю Слюняеву как можно быстрее урегулировать ситуацию.

20 мая президент дал понять министерствам, что не забыл об этих проблемах, и поручил Минэнерго и Минтруду разработать предложения по социальной защите населения от необоснованного роста тарифов. Исходя из этого, специалисты "Медиалогии" прогнозируют, что внимание губернаторов к сфере ЖКХ продолжит расти и в дальнейшем.

Инфографика © Наталья Ренская



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров