Депутаты предлагают вообще не привлекать в Россию трудовых мигрантов

24 мая 2013, 09:12, ИА Амител

Сегодня, 24 мая, "Российская газета" написала о том, что в Госдуму РФ внесен законопроект, предлагающий вообще не привлекать в страну трудовых мигрантов, кроме высококвалифицированных. Эксперты считают такое предложение, по меньшей мере, странным.

Итак, депутат Сергей Иванов предложил приостановить на пять лет, до 2018 года, выдачу разрешений на работу, квот на иностранную рабочую силу и патентов для мигрантов, работающих в частном секторе. Поправки на этот счет, по его мнению, нужно внести в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Но это не должно распространяться на высококвалифицированных специалистов и на наших соотечественников.

С точки зрения депутата, через год-два наши работодатели начнут испытывать дефицит рабочей силы, и это заставит их принимать меры для привлечения на работу своих сограждан.

Но эксперты в недоумении. Во-первых, что значит, не распространять запрет на соотечественников? Если речь идет о тех, кто едет по программе переселения соотечественников, то эти люди и так не квотируются, не получают разрешений на работу, не покупают патенты - для них в России выстроены совсем другие правила игры. А если речь идет о соотечественниках в широком понимании, то к ним себя может отнести практически любой житель стран СНГ и многие граждане стран дальнего зарубежья. Но едут к нам работать они зачастую как самые обычные мигранты, не претендуя на статус соотечественника и на получение гражданства.

Во-вторых, законопроект не учитывает положение на рынке труда. Трудоспособное население России уже начало сокращаться - уходят на пенсию люди, рожденные после войны (многочисленное поколение), на их смену приходит молодежь, появившаяся на свет в 90-е годы (крайне малочисленное поколение).

В связи с этим в течение ближайших лет число работающих россиян будет снижаться примерно на миллион человек в год. Вопрос - кто будет работать, поддерживать и развивать экономику, за счет чего платить пенсию тем, кто на нее вышел? То, что мигранты крайне необходимы российской экономике, признано на самом высоком государственном уровне. Это же прописано и в концепции развития миграционной политики России, написанной при участии лучших экспертов страны и одобренной президентом.

Есть и еще и один момент. Если сейчас жестко закрыть границы для мигрантов из СНГ, в очень короткие сроки они переориентируются на работу в других странах. Это уже сейчас происходит с жителями Украины, Молдовы, которые все чаще предпочитают ехать на заработки не в Россию, а в Европу. Уж идет активная работа для вербовки кадров, например, из Таджикистана в Германию, Англию, Сингапур. С чем останется Россия, если потеряет этот человеческий ресурс?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров