Трудоустройство на госслужбу интересует барнаульцев больше всего

24 мая 2013, 10:12, ИА Амител

Десять человек на одно предложение о работе! Именно такой конкурс на сегодняшний день на одно место в сфере "Государственная служба". К такому выводу пришла Служба исследований HeadHunter, проанализировав резюме соискателей из Барнаула.

При этом, больше половины из них – женщины (60%) 26-35 лет, которые согласны работать за зарплату в 20 000 рублей. Самое актуальное предложение для соискателей – это трудиться в правительстве, общественной организации или муниципалитете. Меньше всего набралось желающих работать в библиотеке.

"На гос. службе традиционно хотят работать много соискателей.  Но среди основной базы чиновничества -  людей нацеленных на стабильность, умеренный доход и принадлежность к особой "касте" - есть новое поколение чиновников, - комментирует ситуацию Таращук Елана, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири.-  Это целеустремленные и желающие увеличивать личный капитал молодые специалисты.  Они рассматривают гос. службу как один из этапов построения карьеры по западному типу.  Молодые люди, набравшись  опыта в государственных учреждениях за небольшое денежное вознаграждение, затем получают выгодное предложение от бизнеса. Например, сейчас во многих регионах России появляется потребность в  GR-менеджерах (или "менеджерах по взаимодействию с органами власти", или  "менеджерах по внешним связям"). Эта модная профессия является таким связующим звеном между бизнесом и чиновничеством. GR-менеджер должен уметь взаимодействовать с органами местной и федеральной исполнительной власти, некоммерческими организациями и различными обществами потребителей. Желательно, чтобы он был "своим человеком" в кабинетах чиновников. GR-менеджеры требуются в крупных бизнес-структурах, PR-агентствах и консалтинговых компаниях".

 Опрос на ИА "Амител":



С чем связана ваша работа?
Банковская деятельность, финансовые услуги 64 чел.
Компьютеры, IT 88 чел.
Торговля 50 чел.
Недвижимость, строительство 18 чел.
Промышленность, производство 49 чел.
СМИ, реклама 77 чел.
Госслужба 89 чел.
Образование, культура 46 чел.
Медицина 22 чел.
Сельское хозяйство 16 чел.
Юридические услуги 24 чел.
Транспорт 26 чел.
Пока учусь 52 чел.
Не работаю 18 чел.
Всего проголосовало: 639 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров