Барнаульский спортсмен, о котором слагают легенды, рассказал о себе

24 мая 2013, 10:52, ИА Амител

Виктор Березин Есть в Барнауле спортсмен, о котором слагают легенды, это семидесятилетний Виктор Тихонович Березин. Семикратный чемпион мира по самбо среди ветеранов. Один из основателей этого единоборства на Алтае, он когда-то был первым тренером сборной края. А сегодня, разрушая стереотипы о возрасте, продолжает тренироваться, чтобы выступить на очередном чемпионате мира среди ветеранов. Материал о нем подготовил Евгений Лиманский из "Алтайской правды".

Горе грушевое

Не буду вдаваться в исторические подробности того, как зарождалось самбо на Алтае, потому что об этом написано уже предостаточно. Коротко лишь упомяну о том, какую роль в этом становлении сыграл герой нашего материала. В 19-летнем возрасте Виктор Тихонович возглавил сборную края, после того как в Москву уехал основоположник самбо на Алтае Михаил Тимошечкин. Вместе с Березиным первопроходцами были нынешний председатель Алтайской федерации самбо Валерий Метелица, кандидат экономических наук, доцент Алтайского технического университета Игорь Аргудяев и другие.

В том году (а было это ровно полвека назад) друзья-самбисты отправились на первенство Союза среди студентов в грузинский город Гори, недалеко от Тбилиси. Дело было осенью. Базар, естественно, ломился от фруктов. Объевшись яблоками, грушами и сливами, они уже пошли на выход, как кто-то вздохнул: "Ох, тяжело!" На что Березин неосторожно похвастался: "Да? А я бы мог ещё чего-нибудь поесть". Друзья тут же уцепились: "Да ты что? Давай-ка проверим". Метелица предложил пари: "Беру тебе килограмм груш, если не съешь, то покупаешь за свои деньги самый большой на базаре арбуз".

– И вот я их ем-ем, уже начинает подташнивать, – вспоминает Виктор Тихонович. – Ребята подают мне груши, не показывая, сколько осталось. Заставляют объедать как следует, не халтурить. А Аргудяев, видя, что они заканчиваются, сбегал и купил ещё килограмм, незаметно рассовав в руки каждому. У меня уже начало рябить в глазах, пришлось признать своё поражение. Купил огромный арбуз. Его тащил Метелица – и на голове, и как только не нёс! В общежитии поставили на стол. Я решил снять пробу. Съел кусочек, и как-то мне сразу полегчало. Съел ещё и чувствую, что тошнить стало меньше. И давай наворачивать. А ребята лежат кверху животами и жалобно на меня смотрят. До сих пор вспоминают: "Ты, обжора, у нас ещё и арбуз почти весь съел".

Реванш спустя 40 лет

На том самом чемпионате в Грузии Березин "скрестил шпаги" на ковре с легендарным саратовцем Львом Москалёвым, которого в самбистских кругах называли не иначе как "рыжая бестия" (мастер спорта в пяти видах борьбы). К тому времени он уже был звездой, но на этих соревнованиях выступил неудачно: набрал штрафных баллов и последняя встреча с барнаульцем для него уже ничего не решала. А Березин в случае победы стал бы в 19 лет мастером спорта. Валерий Метелица тогда уже был председателем краевой федерации, он попросил Москалёва сняться, мол, хочется на Алтай привезти первого мастера спорта. На что "рыжая бестия" ответил: "Хочу показать, что я в строю, чтобы в сборной меня имели в виду. За восемь минут постараюсь бросить его чисто. А если не смогу, то снимусь ввиду травмы". 

– Боремся мы, значит, восемь минут, Москалёв ничего не может сделать, – рассказывает Березин. – Это, видимо, его разозлило, и он, забыв про своё обещание, продолжил поединок, выиграв у меня по баллам. Обидел он тогда всех нас. И вот спустя сорок лет вновь встречаемся с ним на чемпионате России среди ветеранов на его малой родине – в Саратове. Москалёва хвалят на параде открытия, говорят, что он звезда, дарят ему телевизор. Сразу после парада нас с ним вызывают на ковёр. И я у него выигрываю на глазах у изумлённой публики, взяв реванш за то поражение в молодости. 

Давид и Голиаф

Во время службы в новосибирском СКА Виктор Березин стал абсолютным чемпионом города. Его победа в финальном поединке над мощным и именитым тяжеловесом Эдуардом Гариным, членом сборной Союза по дзюдо и самбо, произвела тогда настоящий фурор.

– После соревнований в весовых категориях судья объявил, что, мол, могут выйти все желающие и сразиться за звание абсолютного чемпиона, – рассказывает Виктор Тихонович. – Вышли два парня килограммов под девяносто, спрашивают: "А с кем бороться?" Судья говорит: "Эдик, выйди!" Гарин вышел на помост в тенниске, руки могучие сложил на груди. Увидели его эти двое и убежали. И все чемпионы отказались с ним бороться, остался лишь я один со своими семьюдесятью килограммами. На разминке перед схваткой многие посмеивались: "А что, Эдик, если Виктор у тебя возьмёт да и выиграет?"

И вот выходим на ковёр – 110-килограммовый великан и я. Зрители смеются, улюлюкают, кричат: "Березин, мы за тебя!" Гарин смело на меня шагает, небрежно ставя опорную ногу, и тут у меня с испугу проходит бросок, который долго отшлифовывал, но в моём весе применить всё никак не получалось, – через спину с одного колена. Эта "тумба" – ноги как столбы – через меня перелетает и – бу-бух на спину. Вокруг всё стихло. Обескураженный Гарин вскакивает, вновь кидается на меня и опять попадает на этот же бросок. И потом схватка началась ожесточённая. Он всё время нападал, я отчаянно защищался. Несколько раз он меня едва не выкинул со сцены в зрительный зал. Но так и не смог провести ни одного приёма.

Налейте ему компот!

В Омске уже почти два десятка лет проводится Всероссийский турнир памяти Анатолия Хмелёва, заслуженного тренера СССР по самбо и дзюдо. С этим именитым борцом и наставником связано ещё одно воспоминание Виктора Березина.

– Встречался с ним в финале чемпионата Сибири. Хмелёв был невероятно силён физически, отжимался от пола до 350 раз. Он мне просто "связал" руки и не позволил ничего сделать, поединок так и закончился вничью. А раньше при равном количестве очков соперники вставали на весы: кто легче – тот и выиграл. Мы же перед этим вместе в столовой обедали, взяли одинаковый набор. Единственное, Хмелёв выпил два стакана компота, а я – один. И на взвешивании я оказался легче на 150 граммов! Такой получилась цена компота.

Как Вовка победил Путина

Роман самбиста с тренерской карьерой оказался недолгим – Виктор Березин предпочёл работу по инженерной специальности на родном моторном заводе. Однако за несколько лет сумел подготовить целый ряд мастеров высокого уровня. Среди его воспитанников – заслуженные тренеры России Виктор Репин и Владимир Новиков. А ещё один ученик – мастер спорта Владимир Краснощёков в своё время выиграл в Ленинграде у нынешнего президента России Владимира Путина.

– Краснощеков заикался и поехал в Ленинград лечиться на один год. Там решил выступить на чемпионате города. Звёзд больших в его весовой категории не было. И Вовка победил всех чисто, а в финале встретился с Путиным и выиграл у него по баллам. 

В Багдаде всё спокойно

Почти полвека Виктор Березин, за исключением годичной службы в армии и двухлетней командировки в Ирак, проработал на моторном заводе. А в 63 года, когда многие его ровесники уходили на пенсию, пошёл на повышение – стал замом главного конструктора, а потом ещё и начальником серийного бюро, где занимаются разработкой дизельных моторов для тракторов и комбайнов. На заслуженный отдых самбист отправился лишь полгода назад – незадолго до своего семидесятилетия.

– А как вы попали в Ирак, да ещё и в разгар войны с Ираном? – спрашиваю у Виктора Тихоновича.

– До этого я четыре раза становился победителем соцсоревнований на звание лучшего конструктора и меня рекомендовали от Алтайского моторного завода. Советские власти помогали Ираку военной техникой и специалистами, консультировали по всем родам войск. В Багдаде я два года ремонтировал и обслуживал двигатели насосных станций, которые изготавливались на АМЗ. Лето у них очень длинное и жаркое, до пятидесяти градусов в тени, и если что-то не работает, то быстро всё засохнет. Я как раз занимался водоснабжением для оросительных систем. В зону боевых действий нас, конечно, не пускали. Видел только по телевизору сотни трупов. В Багдаде же было всё спокойно. Один раз только над нами пролетели два иранских самолёта, но их сразу же отпугнули.

Клёвое место!

– Эти полгода, как вышел на пенсию, даю нагрузку на рыбалке, – улыбается Виктор Тихонович. – Всю зиму ходил пешком – по лугам, по снегу. На мне рюкзак весом пятнадцать килограммов и ещё бур. Так что домой возвращаюсь мокрый, но тренированный!

Жену так и не удалось пристрастить к рыбалке, а вот дочь в детстве утирала нос заядлым рыбакам. Лет в семь я ей показал, как правильно ловить карасей. Сделал маленькое бамбуковое удилишко с поплавком. И вот сидят рыбаки с длинными удочками, кидают их за травку на чистую воду. А в солнечную погоду в чистой воде рыбы нет – она в травку забивается. Я говорю дочке: "Наташ, вон, видишь, лопушки плавают, между ними есть пространство – туда и опусти аккуратно удочку, недалеко от берега". Та-а-аких больших карасей она начала вытаскивать! К ней даже рыбаки прибегали и спрашивали: "Девочка, а на что ты рыбачишь?!"

Устрашил соперников

Выступление барнаульского ветерана на чемпионатах мира производит такое сильное впечатление на его соперников, что многие специально набирают вес, чтобы выступать в другой весовой категории. А некоторые вообще отказываются ехать на соревнования, узнав, что будет бороться Березин.

– В пожилом возрасте уже сложно демонстрировать технику борьбы, становишься более медленным. И соперники, как правило, успевают среагировать на твоё движение. Однако в моём арсенале остались довольно жёсткие броски, которые в своё время приходилось долго и скрупулезно отрабатывать, так как я и сам занимался, и других тренировал. Вот этого как раз и побаиваются многие, когда я выхожу на ковер. Однажды перед схваткой американец попросил, чтобы я сильно не усердствовал, т.к. за него придут поболеть работники из посольства США. В общем, выполнил я его просьбу, не стал побеждать досрочно.

Ни разу Виктор Березин не возвращался с ветеранских чемпионатов мира без медали – семь раз он становился чемпионом и трижды – серебряным призёром. Однако приоритет для него вовсе не награды и звания. Самбо для таких людей, как Березин, Метелица, Аргудяев, – это не просто борьба, а высокий стиль жизни.

– Во всём, что я делаю, я всегда стремлюсь дойти до пика удовольствия, – сказал в одном из интервью Виктор Березин. – Если это рыбалка, то главный интерес – обмануть и правильно подсечь рыбу. А если охота, то это выстрел удачный и чтобы утка упала красиво! А если самбо, то пик удовольствия – это правильно проведённый бросок!

Ду ю спик инглиш?

– Десять лет назад ездили на чемпионат мира среди ветеранов во Францию, – рассказывает ветеран. – Нас возили по знаменитому побережью Лазурный Берег – Ницца, Канны, Монте-Карло, Княжество Монако. И мы сделали для себя открытие, что красивых француженок не так уж и много, как принято считать. За два дня лишь однажды встретили красавицу, подбежали, пытаясь заговорить с ней на ломаном английском языке. На что она нам ответила: "Не трудитесь, я туристка из России". Так мы убедились, что у нас женщины самые красивые.

фото Евгения Налимова


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров